Веласкин и срк

Пила ципралекс. Перестал работать. начала пить велаксин в капсулах. Первые два дня было все хорошо, потом опять вылезло вздутие к вечеру. Я начала повышать дозировку. Дошла до 225. Сейчас неделя, как принимаю велаксин. Понос прошел, а вот вздутие к вечеру появляется. Обычно у меня сразу срабатывал ципралекс и вздутия не было. Я не понимаю, что это за фон тревоги такой. может это резистентность своего рода? Может что-то добавить? усилить действие?

нет
34 года
5 часов назад·Просмотров: 20·Елена

Здравствуйте!
Такое может быть на фоне адаптации к новому препарату. Возможно действие препарата еще не раскрылось или был быстрый темп повышения дозировок. Напишите пожалуйста, по какой схеме Вы поднимали дозировку венлафаксина, сколько дней принимали каждую дозировку, и сколько дней принимаете 225 мг. Какой диагноз Вам ставит психиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Диагноз ГТР. Каждые два дня поднимала дозировку

Это очень быстро - каждые два дня. Обычно на дозировке 150 мг задерживаются хотя бы на 4 недели. Вам не должны были назначать такую схему быстрого наращивания дозировок. Проконсультируйтесь с Вашим врачом. Сейчас препарат будет копиться и количество побочных эффектов будет увеличиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

да это я сама так сделала. Врач такого не говорила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Просто нет сил терпеть это вздутие. Мне казалось, что оно должно от высокой дозы прекратиться

Лечиться нужно под очным контролем врача. К сожалению такое самолечение может только навредить. Мое мнение, что дозировку нужно снизить до 150 мг и безотлагательно записаться к врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла Вас. Спасибо!

Здравствуйте!
Верно ли понимаю, что за неделю приема Велаксина нарастили дозировку до 225мг/сутки, если да, то это тактика не самая лучшая и снизить до 75мг - дозировка рабочая ближе к минимальной, быстрое наращивание не всегда лучшая идея.

Антидепрессанту, в том числе Велаксину нужно дать время дланью разворачивания в организме, как правило сроки до месяца, параллельно к нему добавляють противотревожный препарат, который работает сразу после приема, к примеру может быть рассмотрен атаракс или грандаксин курсом примерно на месяц.

Здравствуйте. Быстрый подъем дозы каждые 2 дня нарушил адаптацию кишечника и временно ухудшил физическое состояние, поэтому важно обсудить с лечащим врачом схему лечения. В подобной ситуации возможно снижение дозировки до 150 мг и фиксация на ней в течение 4-6 недель, чтобы привыкнуть к Велаксину и дождаться его реального противотревожного эффекта. И так же необходимо обсудить с психиатром временное прикрытие Атараксом, Грандаксином или Тералидженом на первые 3-4 недели, который защитит вас от паники, уберет фоновое напряжение и мягко расслабит спазмированный ЖКТ на время накопления основного препарата. И возможно применение симптоматических средств в период адаптации к антидепрессантам, например ветрогонных средств (симетикона), а так же часто назначаются селективные спазмолитики, такие как мебеверин (Дюспаталин) или тримебутин (Тримедат), которые прицельно расслабляют гладкую мускулатуру кишечника и снимают вечерние спазмы.

Здравствуйте!

Велаксин обычно не срабатывает сразу - у него очень широкий спектр действия, эффект от каждой новой дозы, затрагивающей новый нейромедиатор может раскрываться до 6-8 недель.

Быстрый темп наращивания значимо не ускоряет наступление терапевтического эффекта, и может вызвать даже некоторое ухудшение состояния.

Это не критично, максимальную дозу Вы не превысили и значимого вреда себе не нанесли, при этом отсутствие эффекта сейчас не указывает на недостаточность дозы или на резистентность состояния.

В такой ситуации стоит очно посетить своего врача для обсуждения вопроса снижения дозы и просто дождаться эффекта от выбранной дозы в течение 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а что сильнее в моем случае дулоксетин, или велаксин?

Здравствуйте! Очень быстро нарастили дозировку , если поднимали каждые два дня , отсюда ухудшение и обычно оно носит временный характер. Рекомендую вернуться на 150 мг , и несколько недель отслеживать динамику , только потом повышать далее если не будет улучшений.
Для снятия симптоматики попробуйте сейчас дополительно принимать Эспумизан (симетикон), что бы убрать вздутие