Переход с венлафаксина на ципралекс
Здравствуйте, врач перевел с венлафаксина(150мг) на ципралекс, сейчас пью уже 75мг велаксина, подскажите как наиболее мягче в короткие сроки заменить одно на другое, на каком этапе уже можно добавлять ципралекс.
Здравствуйте!
Венлафаксин важно отменять постепенно, чтобы не возникало синдрома отмены. Обычно велаксин отменяют следующим образом: 75 мг велаксина 5-7 дней, 18,75 мг утром и вечером 5-7 дней, далее 18,75 мг утром 5-7 дней и отмена (нужно купить венлафаксин в таблетках, капсула велаксина не делится), далее ципралекс обычно начинают принимать 2,5 мг неделю, 5 мг неделю, 7,5 мг неделю, 10 мг не менее 4х недель с последующей оценкой состояния с врачом очно, чтобы определить, повышать ли дозировку дальше. Курс лечения ципралексом не менее 6-12 мес со дня исчезновения симптоматики. Во время перехода состояние может быть неустойчивым, чтобы сгладить этот период назначается анксиолитик (грандаксин или тералиджен, при сильной тревоге алпразолам или феназепам).