Расшифровка анализов

Добрый день, прохожу обследование у эндокринолога на прием через 2 недели. Пришли результаты анализов хотелось бы получить консультацию от других специалистов. В целом жалоб нет. Сухость кожи, лезут волосы, иногда бывает утомление, но не часто. Несколько дней назад делали лидокаиновую блокаду шейного отдела позвоночника. Острое Обострение шейного остеохондроза

Гэрб
40 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Елена, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела ваши результаты.
По данным узи - выявлены небольшие кисты , это доброкачественные изменения , которые чаще всего выявляются на фоне йододефицита. Обычно в таких случаях рекомендовано повторить узи щитовидной железы через 1 год . Для профилактики йододефицита употребляйте йодированную соль .
По анализам отмечается , что функция щитовидной железы не нарушена (гормоны в норме ), повышены антитела к тпо, что свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита (заболевание иммунной системы, при котором клетки иммунитета воспринимают клетки щитовидной железы как чужеродные и уничтожают их ). Для контроля рекомендуют сдавать кровь на ттг 1 раз в 12 мес . Также показатель кальцитонин в норме , что исключает наличие у вас медуллярного рака щитовидной железы. В целом переживать не за что.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы находится в пределах нормы, отмечается лишь незначительное повышение уровня антител. В подобных случаях обычно рекомендуется ежегодный контроль анализа на ТТГ. Также обнаружен небольшой узелок, который по классификации является доброкачественным. В данной ситуации целесообразно проводить ультразвуковое исследование щитовидной железы один раз в год.