Расшифровка анализов
Добрый день, прохожу обследование у эндокринолога на прием через 2 недели. Пришли результаты анализов хотелось бы получить консультацию от других специалистов. В целом жалоб нет. Сухость кожи, лезут волосы, иногда бывает утомление, но не часто. Несколько дней назад делали лидокаиновую блокаду шейного отдела позвоночника. Острое Обострение шейного остеохондроза
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела ваши результаты.
По данным узи - выявлены небольшие кисты , это доброкачественные изменения , которые чаще всего выявляются на фоне йододефицита. Обычно в таких случаях рекомендовано повторить узи щитовидной железы через 1 год . Для профилактики йододефицита употребляйте йодированную соль .
По анализам отмечается , что функция щитовидной железы не нарушена (гормоны в норме ), повышены антитела к тпо, что свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита (заболевание иммунной системы, при котором клетки иммунитета воспринимают клетки щитовидной железы как чужеродные и уничтожают их ). Для контроля рекомендуют сдавать кровь на ттг 1 раз в 12 мес . Также показатель кальцитонин в норме , что исключает наличие у вас медуллярного рака щитовидной железы. В целом переживать не за что.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы находится в пределах нормы, отмечается лишь незначительное повышение уровня антител. В подобных случаях обычно рекомендуется ежегодный контроль анализа на ТТГ. Также обнаружен небольшой узелок, который по классификации является доброкачественным. В данной ситуации целесообразно проводить ультразвуковое исследование щитовидной железы один раз в год.