Венки на гландах

Мальчик 2,9 лет. Следу за его горлом,так как проходит адаптацию в саду.Увидела у него на левой гланде вену,сейчас появилась еще одна.Спрашиваю болит ли горло,говорит не болит. И мне кажется что горло красное.Кашля нет,соплей нет,температуры нет

30 лет
15 часов назад·Просмотров: 43·Алёна, Владивосток

Здравствуйте

По приложенному фото подобным образом может выглядеть сосудистый рисунок слизистой оболочки миндалин в норме и сами по себе такие находки не являются поводом для беспокойства особенно при отсутствии каких-либо воспалительных проявлений - боли в горле, насморка или кашля.
Каких-либо убедительных признаков воспаления миндалин по приложенному фото также не вижу

Уточните пожалуйста не бывает ли храпа? Воздух дома не сухой, не жаркий?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1724460587274499bade8c4ad08830b0d1a542bc87.jpg
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Вот сейчас похрапывает,во время дневного сна. Дома может быть сухой воздух из-за кондиционера

Храп а также подобное сосудистая реакции миндалин в таких случаях может являться реакцией на сухой воздух в помещении

В таких случаях если храп стойкий или сопровождается остановка дыхания рекомендуют посетить лор- врача для осмотра носоглотки эндоскопом для оценки состояния аденоидов

Здравствуйте! На прикрепленных фотографиях данных за воспалительный процессы нет. Появление вен может быть обусловлено проявлением сосудистого рисунка небных миндалин и задней стенки глотки, что является нормой.
В период адаптации дети действительно больше подвержены влиянию инфекционных заболеваний. Обычно в таких ситуациях рекомендуют поддержание оптимальный влажности дома, особенно в комнате, где спит ребёнок, 40-60%, больше гулять на свежем воздухе и достаточный питьевой режим.

Алёна
Клиент

Здравствуйте! Горло не красное? Вот душки которые перед гландами,мне кажется они красные. Я нос ему каждый день заливаю аквалором и лор мне сказала в горло брызгать Панавир,не в само горло а в щечки

Данных за воспаление небных дужек не наблюдается. Обычно рекомендуют орошение слизистой полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день ( аквалор). Панавир, к сожалению, не имеет достаточной доказательной базы. Для орошения горло оьвчно рекомендуют использовать аквалор горло

Алёна
Клиент

Хорошо,спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день

Увиденные вены на миндалинах на фото это нормальная анатомическая особенность,так как слизистая оболочка у детей очень тонкая и обильно кровоснабжается,а при напряжении горла сосуды становятся более заметными.

В период адаптации к детскому саду иммунная система работает активнее,что также может усиливать сосудистый рисунок. Поскольку у ребенка нет температуры,боли при глотании,кашля и налета,беспокоиться и проводить лечение не нужно.
Достаточно поддерживать комфортную влажность воздуха в комнате.

Алёна
Клиент

Здравствуйте! Он еще стал ооооочень плохо есть,я вот и лезу в горло.не пойму то ли болит что-то, толи от жары не ест,толи возраст

Да,отказ от еды в 2,9 очень распространенное явление,которое обычно не связано с болью в горле,если ребенок свободно пьет жидкость,не плачет при глотании,активен и не имеет температуры.Чаще всего причиной становятся жара,психологическая адаптация к детскому саду,возрастной кризис самостоятельности или естественное замедление темпов роста.
В такой ситуации главное не кормить насильно,не предлагать перекусы вместо основной еды,давать больше питья,предлагать легкую прохладную пищу небольшими порциями и просто наблюдая за его общим самочувствием🙏🏼

Алёна
Клиент

Вот он много пьет воды,просит бесконечно йогурты,ест арбуз. Из нормальной еды пару ложек и «не хочу»

Поняла Вас,так как при воспалении ему было бы больно глотать и прохладную и кисловатую пищу,а сейчас организм просто интуитивно выбирает то,что легче усваивается и защищает от перегрева.Пара ложек основной еды вместе с йогуртами и арбузом полностью закрывают потребности ребенка в питательных веществах и жидкости,поэтому не переживайте 🙏🏼

Алёна
Клиент

Спасибо большое

Рада была помочь ☀️