Признаки каликоэктазии с обеих сторон, ребенок 11 лет

Добрый день! 2 года подряд ребенку ставят признаки каликоэктазии с обеих сторон. В прошлом году в сентябре первый раз узнали, 4 раза сдавали анализ мочи все показатели в норме. Через 2 месяца сделали УЗИ почек еще раз, но в другом месте, сказали что все в порядке, нет никаких признаков. Сегодня прошли снова полное УЗИ, в том же месте где и в сентябре прошлого года и снова признаки каликоэктазии… прилагаю УЗИ прошлого года сентября и сегодняшнее. Анализы мочи не прилагаю, так как были в норме. Креатинин бы сдавали в конце апреля этого года, немного ниже нормы. Тоже приложу. У дочки аутоимунный териодит.

АИТ
45 лет
2 часа назад·Просмотров: 15·Сафия

Здравствуйте
А нет ли результата, которое было спустя два месяца?
Обычно, если есть различия - то рекомендуется контроль у третьего специалиста, экспертное УЗИ
Все таки УЗИ - субъективный метод исследования, результат зависит и от аппарата и от самого специалиста
Обычно расширение чашечек не несет в себе опасности, только обеспечиваем динамическое наблюдение и сдаём общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, пытаюсь найти но не могу пока. Но я помню сказали что все в порядке, нет признаков

Если найдете - прикрепите пожалуйста

Но в целом, расширение небольшое, в подобных случаях просто наблюдаем
При всех повышениях температуры - рекомендуется контроль анализа мочи
УЗИ - раз в 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

В подобных случаях ещё бы провести в третий раз, на современном оборудовании
И тогда будет более ясно, есть ли отклонения

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Добрый день!

Коликоэктазия - нередкая патология у малышей.
Ключевой вопрос здесь - наличие клинических проявлений: частые инфекции, повышение температуры без признаков ОРВИ или жалобы со стороны спины.
При отсутствии симптомов обычно рекомендуется динамическое наблюдение с контролем УЗИ 1 раз в год и общим анализом мочи 1 раз в 3-4 месяца или при наличии повышенной температуры .

На консультации уролога при наличии вышеописанных жалоб решается вопрос о необходимости проведения экскреторной урографии, которая нужна для диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса (заброса мочи из мочевого пузыря в мочеточники)

Если все в порядке, то достаточно наблюдения в динамике
Как правило с возрастом эта патология становится менее выраженной в связи с ростом ребенка и тканей почки

Уточните, пожалуйста, фиксировались ли признаки коликоэктазии на УЗИ в 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку сейчас 11 лет, возможно вы прочли 11 месяцев )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб никаких нет у нее вообще, температуры тоже нет, вообще очень редко

В 1 месяц делают профилактически УЗИ почек - и на нем понятно, врожденная патология или нет))
Если там все в порядке, то патология не врожденная и с бОльшей долей вероятности размеры выровняться в период очередного скачка роста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа )) понятно, я узнаю делали ли узи. Спасибо! Посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи в месяц нашел, там все в порядке! Ничего не выявлено

В таком случае при отсутствии жалоб достаточно 1 раз в год делать УЗИ, общий анализ мочи во время ОРВИ контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

🙏🏻

Здравствуйте!

По УЗИ можно предположить умеренное расширение отдельных чашечек обеих почек. При этом лоханки и мочеточники не расширены, паренхима сохранена, камней нет. Сама каликоэктазия является описательным УЗ-признаком и не означает нарушение оттока мочи.

При нормальных анализах мочи срочности не видно. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию детского уролога и контрольное УЗИ в динамике, желательно в одном месте. Слегка сниженный креатинин у ребенка не говорит о снижении функции почек. Аутоиммунный тиреоидит обычно с этим УЗ-признаком не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Сафия! Каликоэктазия, то есть расширение чашечек почек по узи небольшая. Обычно при этом может не быть никаких жалоб, конечно, и анализы мочи будут в норме.

То есть такая особенность требует только динамического наблюдения раз в год,

При появлении жалоб со стороны мочеиспусканий (боли, неприятный запах мочи, изменения частоты и объема мочеиспусканий) - оценивается общий анализ мочи, креатинин, мочевина.

Поэтому поводов для волнения нет!

Желательно контролировать динамику у одного специалиста, так как описания могут отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте.
Каликоэктазия - расширение чашечек в почках, явление при проведении УЗИ очень частое.
Как правило, это результат незрелости и неравномерного роста структур почек, в большинстве случаев никак не проявляется и является случайной находкой на УЗИ. В процессе роста все размеры выравниваются.
Но, в отдельных случаях, на фоне повторных респираторных или кишечных инфекций возможен застой мочи и развитие инфекции мочевых путей.
При отсутствии жалоб, изменений со стороны анализов мочи требует лишь наблюдение (контроль УЗИ) не реже 1 раза в год, контроля анализов мочи 1 раз в 1-2 месяца и обязательно после острых инфекций.
По поводу того, что разные специалисты дали разные заключения, то в таком случае только мнение третьего эксперта.
Показатель креатинина у деток раннего возраста обычно ниже показателей детей старшего возраста и взрослым, с аутоиммунным тиреоидитом не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!🌺