Добрый день! Нужна консультация отоневролога

Добрый день! 8 августа врач отоневролог назначил препарат сертралин. Диагноз: R42 Головокружение и нарушение устойчивости. 5 дней принимала по 25 мг. Далее, по схеме как и сказал врач увеличила дозировку до 50 мг. На 25 мг все было хорошо. Небольшая бессонница и все.13 августа приняла первую дозу 50 мг. И через 3 часа началось странное состояние. Ватные ноги, руки, звуки в голове. Галлюцинации как будто яркий свет или звезды. Холод в теле. Страх. Заторможенность. Пульс 110. И спутанность сознания. Ночь почти не спала.. не знаю как дальше принимать. Может стоит снизить опять до 25 мг.Подскажите, пожалуйста, как поступить. Врач выйдет на связь только в понедельник. Страшно продолжать

Гипотериоз, наджелудочковая тахикардия
39 лет
3 часа назад·Просмотров: 11·Ольга

Здравствуйте! Описанные симптомы- частые побочные эффекты у антидепрессантов, но они абсолютно безопасны и пройдут самостоятельно в течение 1-2 недель. Рекомендуется начинать приём с 25мг, чтобы сразу не было выраженных побочных эффектов, но пить эту дозу не имеет смысла на постоянной основе,т к это нерабочая дозировка.
Антидепрессанты не вызывают тревогу, а могут только усилить ту,которая есть у человека, в начале приёма.
Для прикрытия побочных эффектов обычно рекомендуется использовать любой противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен на ночь на 2-3 недели.
Полный эффект от антидепрессанта наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Нахожусь за городом. Может можно до понедельника вернуться на дозировку 25 мг.? До консультации с врачом.

Да, конечно можно. А дальше уже врач может выписать прикрытие.
В любом случае побочные эффекты не опасны, повода для волнений нет

Здравствуйте
Это может быть выраженной побочной реакцией на увеличение дозы. Самостоятельно повышать дозу до 75 мг сейчас не следует. До связи с врачом необходимо как можно скорее уточнить дальнейшую схему, после такой реакции не рекомендуется ждать понедельника без консультации дежурного врача. Если спутанность сознания, галлюцинации, сильное возбуждение, высокая температура, выраженная дрожь, мышечная скованность, обморок или резкое ухудшение повторятся или сохранятся необходимо обратиться за неотложной помощью. При этом проведённые КТ, МРТ и неврологический осмотр не выявили признаков инсульта или очагового неврологического дефицита, а отоневрологическое обследование не выявило периферической вестибулярной патологии. Сертралин действительно применяется при персистирующем постурально перцептивном головокружении, но дозу в вашем случае нужно подбирать индивидуально с учётом переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Может стоит до понедельника вернуться на дозировку 25 мг? Так как нахожусь за городом на даче.

Здравствуйте, в таком случае рекомендовано вернуться на дозировку 25 мг до приема лечащего врача.
Состояние возникшее при 50 мг ответная реакция организма на сертралин,обычно через 2 недели приема проходит по мере адаптации организма к препарату.
Иногда врачи рекомендуют принимать дозировку 25 мг 10-14 деей,для привыкания организма к лекарству.
Так же при повышении дозировки до 50мг и снижения появления побочных эффектов от приема препарата назначают атаракс или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать