Беспокоит кишечник

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу кишечника. Уже около месяца беспокоят боли и дискомфорт в животе (справа от ребра и вниз), вздутие, урчание, ощущение движения и распирания внутри. Начала прощупывать справа «валики». Иногда боль отдаёт в спину. Ранее на УЗИ мне сказали, что кишечные петли сильно раздуты. Также были периоды запора, затем более мягкого/жидкого стула. Сейчас второй день принимаю Альфаксим и Дицетел, и мне кажется, что боли стали немного меньше. Я на постоянной связи со своим врачом. Она отправляет меня на колоноскопию. Я боюсь идти в период болей. Меня очень беспокоит, что симптомы сохраняются уже около месяца, и я переживаю, не связано ли это с каким-то серьёзным заболеванием кишечника (онкология). Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться? Или с такими симптомами можно идти на колоноскопию? Ранее были подобные проблемы. Врач ставил диагноз СРК и колит.

28 лет
1 час назад·Просмотров: 3·Полина, Красный Кут

Доброе утро, Полина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
В какой дозировке вы принимаете альфаксим?
Сдавали ли вы ранее такие анализы как фекальный кальпротеткин и анализ кала на скрытую кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Альфаксим 200 мг по 2 таб. 2 раза в день + Дицител 50 мг 2 раза в день
В этот период болезни нет. Ранее года 2 назад сдавала.

Полина, что касается колоноскопии, то идти на нее можно и нужно. Это не значит, что врач подозревает у вас что-то страшное. Более того, именно в период болей это делать наиболее информативнее. Но как правило, перед этим мы смотрим фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммнохимическим методом FOB GOLD у пациентов малого возраста. Но так как вы сейчас на альфаксиме результат фекального кальпротектина может быть смазан.
Я бы с врачом в очном формате обсудила вопрос об увеличении дозы альфаксима согласно инструкции и клиническим рекомендациям принимается в дозировке 400 мг 4 раза в день, в течение 14 дней. Получается по 2 таб. 3 раза в день, в общей сложности 14 дней.
Дицетел можно продолжить. Обычно его назначают в дозировке 50 мг по 1 таб. 3 раза в день. Во время еды.
И попробовать придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней.
И оценить клинический эффект на этом фоне.
По поводу колоноскопии нужно смотреть, какие именно это боли.

Полина, я бы сперва сдала фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

Только через месяц после окончания приема альфаксима, не ранее. Фекальный кальпротектин сдаем.

Полина, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Учитывая эффект от альфаксима, можно предполагать и развитие СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфаксим) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Здравствуйте.
Боль справа, ощущение «валиков», вздутие связаны со скоплением газов и спазмами в толстой кишке ( печеночный изгиб). Иррадиация в спину характерна для растяжения ободочной кишки.

Уменьшение боли на фоне приема дицетела и альфаксима - в пользу функционального нарушения работы кишечника. Онкология не проявляется внезапным вздутием, урчанием и иррадиацией в спину.

Но выполнить колоноскопию ( даже в период болей) все же стоит, поскольку это позволит оценить состояние слизистой, при необходимости взять биопсию, поставить правильный диагноз и подобрать эмпирическую терапию.
Процедуру можно провести под седацией, во время исследования вы ничего не почувствуете. Единственное, вызвать дискомфорт может подготовка со слабительным, но это временная мера.

Полина, добрый день.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное нарушение работы кишечника. По описанию настораживающих моментов Вы не описываете. При функциональных расстройствах боль может быть достаточно сильной и длительной. Если СИБР не пролечен боль также может присутствовать длительно.
В подобных случаях при подозрении на СИБР действительно назначают Альфаксим по 400 мг 3 р/д на 14 дней + препараты для снижения спазмов, например, Дицетел. Эффект от лечения, как правило, развиваться может и в конце лечения.
Проведение колоноскопии в подобных случаях сразу не показано. Сначала оценивают эффект от лечения. Затем сдают кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь - уже по данным обследованиям решают вопрос о необходимости проведения колоноскопии.

Здравствуйте.
Вздутие это повышенное газообразование, газы растягивают кишечник и дают боль. Такие симптомы могут быть функционального характера (на фоне питания,повышенной тревожности), так же на фоне органических нарушений (воспаление,гельминты, непереносимость лактозы и тд).
Для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на СИБР
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее после этих анализов решается вопрос о необходимости колоноскопии.
Симптоматическая терапия у вас совершенно верная, так же рекомендуют придерживаться диеты фоодмап.