ГЭРБ. Консультация гастроэнтеролога. Назначение лечения после ФГДС.
Сделал ФГДС. Нужна консультация и назначить лечение.
Здравствуйте, Иван
Ознакомилась с протоколом обследования.
Описаны признаки ГЭРБ, поверхностной гастропатии.
Стандартная схема включает курс лечения продолжительностью от 4 до 8 недель, из препаратов используются ИПП (разо, нексиум, нольпаза эманера) 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели + прокинетики (ганатон, итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6-8 недель, антациды ( гевискон, фосфалюгель, маалокс) по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14-20 дней. Соблюдается антирефлюксный режим на период лечения. Также хочу отметить, что терапия подбирается не только с учетом картины ФГДС , но и жалоб пациента, продолжительности симптомов.
Спасибо большое. Жалоб особо нет. Только тяжесть после еды иногда
Поняла Вас
в таком случае достаточно сочетания ИПП + прокинетика, антациды по требованию, только если появляется изжога
И антирефлюксный режим:
это сон с более высоким изголовьем, планирование приема пищи примерно за 3 часа до сна, после еды стараться не ложиться и не наклоняться в течение часа, избегать ношения всего, что стягивает живот, например тугие ремни, корсеты, бандажи, на период лечения избегать нагрузок на мышцы пресса
Пожалуйста, рада Вам помочь!
Иван, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера между пищеводом и желудком. Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды 4 недели курсом
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод на фоне сниженной работы сфинктера между желудком и пищеводом ( недостаточность кардии)
Описаны признаки воспаления слизистой желудка.
Считается, что быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты, однако система БИОХИТ вполне информативна.
Чтобы понимать , какая тактика необходима, подскажите какие симптомы беспокоят?
Симптомов никаких нет. Бывает тяжесть иногда после еды
По описанию протокола ФГДС обращает на себя внимание наличие белесого налёта и уплотнение слизистой пищевода , что характерно для раздражения слизистой на фоне рефлюксов .
Чувство тяжести наиболее характерно для изменений со стороны желудка
В такой ситуации рекомендуется рассмотреть комбинацию ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 2р в день за 20 мин до еды до 4 нед , затем 20 мг утром натощак 2 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
Немаловажную роль играет соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Готова ответить на Ваши вопросы)
А можете расписать схему лечения. Я уже что-то запутался )
Как я писала выше, в такой ситуации рекомендуется:
Ганатон 50 мг 3р в день за 30 мин до еды 4 нед
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до еды 4 нед, затем 20 мг утром натощак 2 нед , затем отмена
Спасибо большое
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте!
По данным ФГДС выявлены признаки гастроэзофагеальной рефлюксной болезни: недостаточность кардии, при которой возможно забрасывание содержимого желудка в пищевод. Также указана эритематозная антральная гастропатия. Тест на Helicobacter pylori отрицательный.
В подобных случаях обычно рекомендуют ИПП, например рабепразол 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до завтрака курсом 8 недель. При сохранении выраженных симптомов (частая изжога, кислый привкус, ночные проявления) рассматривают увеличение дозировки. После улучшения оценивают дальнейшую тактику лечения.
Дополнительно имеет значение режим: не ложиться в течение 2-3 часов после еды, избегать больших поздних приемов пищи, ограничивать продукты, которые именно у вас провоцируют симптомы. При ночных проявлениях может помочь приподнятый головной конец кровати.
Какие симптомы беспокоят сейчас: изжога, кислый привкус, отрыжка, боль за грудиной, ощущение кома в горле? Как часто они возникают?
Симптомов вроде нткаких нет, бывает тяжесть после еды
Если беспокоит только тяжесть после еды, антирефлюксная терапия может не потребоваться. Имеет смысл обратить внимание на объем порций, не переедать, избегать больших перерывов между приемами пищи. Если тяжесть после еды будет сохраняться, в таких случаях иногда применяют итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды курсом 4-8 недель.
Иван, здравствуйте!
В первую очередь, ориентируются на клиническую картину, подскажите, какие жалобы беспокоят?
Обычно, при неэрозивной форме ГЭРБ используют курс ИПП, например, рабепразола 20 мг утром, Итоприд 50 мг 3 раза в сутки, курс лечения составляет 4 недели.