Макроглоссия В роддоме сказали , что увеличенный язык. Честно , испугали. Плюс еще на 3 неделе появилось образование Сказал педиатр (гемангиома ) .
В роддоме сказали макроглоссия, стало страшно . Теперь переживаем . Можно ли проконсультироваться?
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста фото личика ребёнка и языка, по возможности.
У детей обычно язык большеват относительно самой полости рта, связано это с анатомической особенностью - маленькая нижняя челюсть и небольшая полость рта.
Уточните пожалуйста возраст ребёнка? На каком сроке родился?
Сосёт грудь хорошо? Нет ли нарушения дыхания?
Здравствуйте
Родился на сроке 39 недель
Стимулирование было
Так как многоводие и крупный плод ставили
Нам сейчас 4 мес будет 17 августа
Грудь начал плохо сосать
И мало набирали вес
Мы на смеси
Но были на смешанном питании
Нарушения дыхания особо нет
Дышит в норме
Соску по началу не брала
Сейчас с ней спим
Бывает и без нее
Поняла
Подскажите пожалуйста, ребёнок развивается в соответствии с возрастом? Голову держит? Реагирует на Вас (родителей)?
Подскажите ещё, соску сейчас сосёт активно, из бутылочки ест хорошо? Или возникают затруднения периодически?
И реагирует и головку в 3 месяца стала держать
Из бутылочки ест хорошо
У нас на 3 неделе появилась гемангиома
Раньше не было
Не видели совсем
Это из-за чего может быть ? Из-за отека ?
У нас еще овальное окно не закрылось между предсердиями
Были в июне на узи
Сказали все нормально
Закроется до года
В июле **
Все это связано с языком или нет?
Гемангиома не из-за отёка, это сосудистая мальформация, и чаще появляется у деток в первые месяцы жизни. Её рекомендуется пока только наблюдать. Если вдруг она увеличивается в размере, то рекомендуется осмотр хирурга.
Мы у онколога под наблюдением
До 6 мес медотвод пока
Открытое овальное окно бывает у большинства детей. И действительно, закрывается оно к годику, это не считается патологией
Хорошо
Как быть ?
Фото языка и гемангиомы прикрепила
Не видели?
Поняла
Подскажите, за игрушками ребёнок тянется? В руках держит?
Прибавки в весе стали лучше?
Тянется за игрушками
Языка увидела, а гемангиомы ещё нет
Держит в руках
Вес набираем
Язык в таком положении находится постоянно, и в покое, верно? (По фото так)
Можно куда то с вами в другое место перейти в чат ?
Тут не отправляется больше
Мало высовывает
То бывает
То нет
Поняла
Учитывая, что ребёнок растёт и развивается соответственно возрасту, голову держит, с игрушками играет, в таких случаях, обычно рекомендуется лишь наблюдение и консультация невролога.
К неврологу вот недавно только записались
Не могли раньше
Вот 26.08 поедем
Попробуйте прислать фото ссылкой на яндекс-диск.
К сожалению, указывать здесь свои мессенджеры мы не имеем права
Спасибо большое !
Как скинуть ?
Ссылку копируете и сюда в час вставляете)
В чат*
Уточните пожалуйста ещё, язык высунут не всегда (со слов). Ребёнок возвращает язык в полость рта периодически?
Переодически конечно да
Не всегда
Гугукает убирает во внутрь
Это очень хорошо
Ссылка немного не та
Это ссылка на данный вопрос, не на яндекс диск
По всему выше описанному, особой патологии у ребёнка не вижу, развивается в соответствии с возрастом, нет нарушений с дыханием, нет храпа и сопения, в таком случае только наблюдение и плановая консультация невролога.
https://disk.yandex.ru/a/tuEIuaiancuT9w
Вот ссылка
Храпа особо нет
Но бывает немного
Бывает спит с открытым ртом
Может с носиком что-то ?
Скинула фото там
В течение дня носик не сопит?
Сейчас просмотрю фото
Бывает сопит
Возможно есть немного отечность.
В ссылке только 2 фотки, по ним явного увеличения языка вовсе не видно. Ребёнок будто играюче высовывает язык.
Уточните ещё вопрос, пожалуйста, язык в таком положении наблюдается всё время, на протяжении 4х месяцев? Или больше в последний месяц?
На протяжении всего времени
Он не так сильно высонут
Да, вижу, совсем слегка
Предполагаю, что это такая особенность.
При наличии какой-либо генетической патологии, обычно имеется задержка развития у ребёнка
Из-за чего это может быть ?
Гемангиому так и не увидела, подскажите, где она располагается?
Рядом на губе
Справа маленькая
И как быть с языком ?
Может когда зубы появятся и язычок пропадет туда
С языком делать ничего не нужно.
Такое наблюдается из-за сособенности анатомического строения челюсти, об этом я указала выше ( маленькая нижняя челюсть и небольшой объём ротовой полости).
Поняла
Обычно, ближе к 5-6 месяцам (время введения прикорма), язык приходит в нормальное положение
Хорошо
Пока наблюдаем
Подскажите , у нас проблемы с запором
Можно с 4х давать прикорм ?
И когда ложится на живот
Кашлевой рефлекс
Это норма ?
Да, можно прикорм начинать сейчас. Если у ребёнка есть пищевой интерес
А вот глотательный рефлекс я за него переживаю
Хорошо, спасибо огромное вам
Запоры проявляются плотным стулом, или же его отсутствием длительное время?
3-5 дней
На 3й день делаем клизму микролакс
Ребёнок ведь ест семь хорошо, с глотанием всё нормально, верно?
Или Вы имеете ввиду, при введении кусочков? Это ещё рановато
Рано да
Я про пюре фруктовое
У деток стул может отсутствовать до 5-7 дней в норме.
Подскажите, при отсутствии стула столько дней, ребёнок беспокоится?
От пюре ребёнок не должен давиться. Или Вы уже пробовали давать?
Подскажите, про кашлевой рефлекс, всегда он наблюдается при положении на животике?
Ребёнок срыгивает часто?
Врач наш сказала ходить желательно каждый день
Иначе не подходит смесь
Он на 4 день уже капризничает
Пюре не давала
Побаиваюсь пока
То есть с 4х месяцев можно ?
И как правильно давать?
На животике когда бывает
Иногда бывает когда просто в бок на бок
Может еще из-за сухого воздуха
Срыгивала часто
Сейчас стала меньше
Консультировались с врачом
Он сказал воду убрать пока
Мы все воду перед кормлениями давали
Сказала Тем самым мы растягивали желудок
Раньше через 3 часа ела по 120
Теперь через 2-2,5
Больше много не даем
Держимся на 120 и ей хватает
Иначе срыгиваний больше
Мы сейчас 30мл кисломолочная смесь +90 мл обычная (молочная ) от фирмы нутрилон
Когда как
То сама ходит
То микролакс делаем
Кисломолочную даю утром и вечером
Да, с 4х месяцев можно, всё верно.
Если ребёнок находится на ИВ, то рекомендуется допаивать водичкой
Стул у деток может быть не ежедневно, это вариант нормы
Если ребёнок начинает уже капризничать, то нужно ему помочь - массаж животика, выкладывать почаще на животик и тд.
Воду рекомендуется давать не прям перед кормлением, а между кормлениями и в небольшом объёме. За сутки 30-40мл/кг
Мы перестали давать воды 2 неделя вот пошла
Когда жара была давали
Но срыгвиания у нас были обильные
Сейчас стала лучше
Если на кисломолочной смеси стул стал самостоятельный, то клизму делать не нужно. Кисломолочную смесь можно давать 2-3 раза в сутки, тем самым, заменяя полностью кормление, а не его часть
Не поняла
Мы вводили так постепенно
Я даю кисломолочную 30 мл ее и 90 обычной утром и вечером
То ходит то нет сама
Вот вчера сама сходила
Хорошо
Кисломолочную смесь обычно рекомендуется давать так: сперва добавлять постепенно в 1-2 кормления, не весь объём, и тем самым, постепенно заменить целое кормление или же 2 кормления, если эффекта особого нет
Эффекта нет особо
Полностью 120 давать
Она и так срыгивает
Полностью 120, верно
Это не значит, что нужно добавить плюс ещё одно кормление, это значит нужно заменить одно кормление обычной смесью на смесь кисломолочную
И понаблюдайте за стулом. Если эффекта от небольшого объёма смеси нет, то рекомендуется сделать так, как я расписала чуть выше
То есть обычную 120 несколько кормлений и 120 утром и вечером можно попробовать?
Да, конечно
У вас сейчас 8 кормлений?
Получается 2 кормления кисломолочной и 6 обычной
Да
И понаблюдайте за стулом
Хорошо
Получается 120 Гр кисломолочной утром и вечером
Мне кажется не наесться
Почему же.. смесь ведь такая же сытная
Все поняла
Хорошр
Спасибо вам огромное
.
Не за что!
Если есть ещё вопросы - задавайте.
Сайт долго грузит, поэтому сразу ответить не получается
Спасибо)))
Здравствуйте!
Макроглоссия-аномально увеличенный язык, модет быть истинным, а может ложным,когда челюсть имеет маленькие размеры.
для уточнения диагноза рекомендуют показать ребенка детскому врачу-стоматологу.а также, может понадобиться консультация детского эндокринолога и генетика.
Здравствуйте.
Гемангиома это сосудистая мальформация ,часто бывает у детей и затем проходит . Требует наблюдение врача онколога ,педиатра .
Относительного макроглоссии -по фотографии убедительных данных именно за увеличение языка нет ,такое положение языка может быть связана с узкой челюстью .
Подскажите ,ребенок консультирован генетиком ? Осмотрен челюстно лицевым хирургом ? Когда выставлен диагноз макроглоссия ?
Здравствуйте
Генетиком нет
И хирургом тоже нет
В роддоме его поставили под вопросом
В первую очередь имеет смысл ребенка показать стоматологу и челюстно лицевому хирургу .
Убедительных данных за макроглоссию по фотографиям нет .
Если действительно есть подозрение на макроглоссию рекомендуется консультация врача генетика ,так как данное состояние обычно бывает у детей с генетическими заболеваниями .
Спасибо
Добрый день
В подавляющем большинстве случаев у новорожденных язык кажется большим просто из-за маленького размера нижней челюсти и по мере роста ребенка всё приводится в норму.
Что касается гемангиомы,это доброкачественное сосудистое образование,которое очень часто появляется именно на 2–3 неделе жизни и если она расположена во рту или на самом языке,то сама по себе может вызывать его припухлость.
Рекомендуется обратить внимание легко ли ребенок дышит носом,не храпит ли во сне,нормально ли захватывает грудь или бутылочку и наедается ли.Если дыхание ровное,ребенок спокойно спит и ест,экстренной опасности нет,но для вашего спокойствия и точной оценки нужно показать малыша детскому челюстно-лицевому хирургу (он оценит гемангиому и подберет наблюдение или мягкую терапию) и уточнить у педиатра результаты пяточного теста из роддома,чтобы исключить гормональные причины.