Макроглоссия В роддоме сказали , что увеличенный язык. Честно , испугали. Плюс еще на 3 неделе появилось образование Сказал педиатр (гемангиома ) .

В роддоме сказали макроглоссия, стало страшно . Теперь переживаем . Можно ли проконсультироваться?

Синусит
25 лет
9 часов назад·Просмотров: 131·Анна

Здравствуйте, Анна!
Прикрепите пожалуйста фото личика ребёнка и языка, по возможности.
У детей обычно язык большеват относительно самой полости рта, связано это с анатомической особенностью - маленькая нижняя челюсть и небольшая полость рта.
Уточните пожалуйста возраст ребёнка? На каком сроке родился?
Сосёт грудь хорошо? Нет ли нарушения дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родился на сроке 39 недель
Стимулирование было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как многоводие и крупный плод ставили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сейчас 4 мес будет 17 августа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грудь начал плохо сосать
И мало набирали вес
Мы на смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но были на смешанном питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нарушения дыхания особо нет
Дышит в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соску по началу не брала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас с ней спим
Бывает и без нее

Поняла
Подскажите пожалуйста, ребёнок развивается в соответствии с возрастом? Голову держит? Реагирует на Вас (родителей)?

Подскажите ещё, соску сейчас сосёт активно, из бутылочки ест хорошо? Или возникают затруднения периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И реагирует и головку в 3 месяца стала держать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из бутылочки ест хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас на 3 неделе появилась гемангиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше не было
Не видели совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это из-за чего может быть ? Из-за отека ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас еще овальное окно не закрылось между предсердиями
Были в июне на узи
Сказали все нормально
Закроется до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В июле **

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это связано с языком или нет?

Гемангиома не из-за отёка, это сосудистая мальформация, и чаще появляется у деток в первые месяцы жизни. Её рекомендуется пока только наблюдать. Если вдруг она увеличивается в размере, то рекомендуется осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы у онколога под наблюдением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До 6 мес медотвод пока

Открытое овальное окно бывает у большинства детей. И действительно, закрывается оно к годику, это не считается патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото языка и гемангиомы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не видели?

Поняла
Подскажите, за игрушками ребёнок тянется? В руках держит?
Прибавки в весе стали лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тянется за игрушками

Языка увидела, а гемангиомы ещё нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Держит в руках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набираем

Язык в таком положении находится постоянно, и в покое, верно? (По фото так)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно куда то с вами в другое место перейти в чат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут не отправляется больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мало высовывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То бывает
То нет

Поняла
Учитывая, что ребёнок растёт и развивается соответственно возрасту, голову держит, с игрушками играет, в таких случаях, обычно рекомендуется лишь наблюдение и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К неврологу вот недавно только записались
Не могли раньше
Вот 26.08 поедем

Попробуйте прислать фото ссылкой на яндекс-диск.
К сожалению, указывать здесь свои мессенджеры мы не имеем права

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как скинуть ?

Ссылку копируете и сюда в час вставляете)

В чат*

Уточните пожалуйста ещё, язык высунут не всегда (со слов). Ребёнок возвращает язык в полость рта периодически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переодически конечно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гугукает убирает во внутрь

Это очень хорошо

Ссылка немного не та
Это ссылка на данный вопрос, не на яндекс диск

По всему выше описанному, особой патологии у ребёнка не вижу, развивается в соответствии с возрастом, нет нарушений с дыханием, нет храпа и сопения, в таком случае только наблюдение и плановая консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://disk.yandex.ru/a/tuEIuaiancuT9w

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот ссылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храпа особо нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но бывает немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает спит с открытым ртом
Может с носиком что-то ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скинула фото там

В течение дня носик не сопит?

Сейчас просмотрю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает сопит

Возможно есть немного отечность.
В ссылке только 2 фотки, по ним явного увеличения языка вовсе не видно. Ребёнок будто играюче высовывает язык.
Уточните ещё вопрос, пожалуйста, язык в таком положении наблюдается всё время, на протяжении 4х месяцев? Или больше в последний месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На протяжении всего времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он не так сильно высонут

Да, вижу, совсем слегка

Предполагаю, что это такая особенность.
При наличии какой-либо генетической патологии, обычно имеется задержка развития у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из-за чего это может быть ?

Гемангиому так и не увидела, подскажите, где она располагается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рядом на губе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Справа маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как быть с языком ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может когда зубы появятся и язычок пропадет туда

С языком делать ничего не нужно.
Такое наблюдается из-за сособенности анатомического строения челюсти, об этом я указала выше ( маленькая нижняя челюсть и небольшой объём ротовой полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла

Обычно, ближе к 5-6 месяцам (время введения прикорма), язык приходит в нормальное положение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Пока наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , у нас проблемы с запором

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно с 4х давать прикорм ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда ложится на живот
Кашлевой рефлекс
Это норма ?

Да, можно прикорм начинать сейчас. Если у ребёнка есть пищевой интерес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот глотательный рефлекс я за него переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо огромное вам

Запоры проявляются плотным стулом, или же его отсутствием длительное время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 3й день делаем клизму микролакс

Ребёнок ведь ест семь хорошо, с глотанием всё нормально, верно?
Или Вы имеете ввиду, при введении кусочков? Это ещё рановато

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рано да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про пюре фруктовое

У деток стул может отсутствовать до 5-7 дней в норме.
Подскажите, при отсутствии стула столько дней, ребёнок беспокоится?

От пюре ребёнок не должен давиться. Или Вы уже пробовали давать?

Подскажите, про кашлевой рефлекс, всегда он наблюдается при положении на животике?

Ребёнок срыгивает часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач наш сказала ходить желательно каждый день
Иначе не подходит смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он на 4 день уже капризничает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пюре не давала
Побаиваюсь пока
То есть с 4х месяцев можно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как правильно давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На животике когда бывает
Иногда бывает когда просто в бок на бок
Может еще из-за сухого воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивала часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стала меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Консультировались с врачом
Он сказал воду убрать пока
Мы все воду перед кормлениями давали
Сказала Тем самым мы растягивали желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше через 3 часа ела по 120
Теперь через 2-2,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больше много не даем
Держимся на 120 и ей хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иначе срыгиваний больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас 30мл кисломолочная смесь +90 мл обычная (молочная ) от фирмы нутрилон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда как
То сама ходит
То микролакс делаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисломолочную даю утром и вечером

Да, с 4х месяцев можно, всё верно.
Если ребёнок находится на ИВ, то рекомендуется допаивать водичкой

Стул у деток может быть не ежедневно, это вариант нормы

Если ребёнок начинает уже капризничать, то нужно ему помочь - массаж животика, выкладывать почаще на животик и тд.

Воду рекомендуется давать не прям перед кормлением, а между кормлениями и в небольшом объёме. За сутки 30-40мл/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы перестали давать воды 2 неделя вот пошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда жара была давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но срыгвиания у нас были обильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас стала лучше

Если на кисломолочной смеси стул стал самостоятельный, то клизму делать не нужно. Кисломолочную смесь можно давать 2-3 раза в сутки, тем самым, заменяя полностью кормление, а не его часть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы вводили так постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я даю кисломолочную 30 мл ее и 90 обычной утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То ходит то нет сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот вчера сама сходила

Хорошо
Кисломолочную смесь обычно рекомендуется давать так: сперва добавлять постепенно в 1-2 кормления, не весь объём, и тем самым, постепенно заменить целое кормление или же 2 кормления, если эффекта особого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффекта нет особо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью 120 давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она и так срыгивает

Полностью 120, верно
Это не значит, что нужно добавить плюс ещё одно кормление, это значит нужно заменить одно кормление обычной смесью на смесь кисломолочную

И понаблюдайте за стулом. Если эффекта от небольшого объёма смеси нет, то рекомендуется сделать так, как я расписала чуть выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть обычную 120 несколько кормлений и 120 утром и вечером можно попробовать?

Да, конечно
У вас сейчас 8 кормлений?
Получается 2 кормления кисломолочной и 6 обычной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

И понаблюдайте за стулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается 120 Гр кисломолочной утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне кажется не наесться

Почему же.. смесь ведь такая же сытная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное

.

Не за что!
Если есть ещё вопросы - задавайте.
Сайт долго грузит, поэтому сразу ответить не получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)))

Здравствуйте!

Макроглоссия-аномально увеличенный язык, модет быть истинным, а может ложным,когда челюсть имеет маленькие размеры.
для уточнения диагноза рекомендуют показать ребенка детскому врачу-стоматологу.а также, может понадобиться консультация детского эндокринолога и генетика.

Здравствуйте.
Гемангиома это сосудистая мальформация ,часто бывает у детей и затем проходит . Требует наблюдение врача онколога ,педиатра .
Относительного макроглоссии -по фотографии убедительных данных именно за увеличение языка нет ,такое положение языка может быть связана с узкой челюстью .
Подскажите ,ребенок консультирован генетиком ? Осмотрен челюстно лицевым хирургом ? Когда выставлен диагноз макроглоссия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Генетиком нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И хирургом тоже нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В роддоме его поставили под вопросом

В первую очередь имеет смысл ребенка показать стоматологу и челюстно лицевому хирургу .
Убедительных данных за макроглоссию по фотографиям нет .
Если действительно есть подозрение на макроглоссию рекомендуется консультация врача генетика ,так как данное состояние обычно бывает у детей с генетическими заболеваниями .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Добрый день

В подавляющем большинстве случаев у новорожденных язык кажется большим просто из-за маленького размера нижней челюсти и по мере роста ребенка всё приводится в норму.
Что касается гемангиомы,это доброкачественное сосудистое образование,которое очень часто появляется именно на 2–3 неделе жизни и если она расположена во рту или на самом языке,то сама по себе может вызывать его припухлость.
Рекомендуется обратить внимание легко ли ребенок дышит носом,не храпит ли во сне,нормально ли захватывает грудь или бутылочку и наедается ли.Если дыхание ровное,ребенок спокойно спит и ест,экстренной опасности нет,но для вашего спокойствия и точной оценки нужно показать малыша детскому челюстно-лицевому хирургу (он оценит гемангиому и подберет наблюдение или мягкую терапию) и уточнить у педиатра результаты пяточного теста из роддома,чтобы исключить гормональные причины.