Боль в животе.
Здравствуйте. Несколько дней назад съела два варенных кукуруза днем, а вечером ещё огромную тарелку попкорна. На следующей день начал болеть желудок. Вызывала скорую. Поставили предварительно обострение гастрита. ЭКГ отличное. Вчера началось с утра диарея жудкая, просто льётся вода, после похода в туалет состояние облегчалось, до нового позыва. Рвота была дважды. На сегодняшний день боль в желудке ещё присутствует, но не такая острая. Жидкий стул не частый. Рвоты больше нет. Аппетит отсутствует. Стараюсь пить много воды. При надавливании на живот боль присутствует... Небольшое бурление и вздутие. Подскажите как облегчить состояние? Отравление или все две таки обострение панкреатита(гастрита)? Принимаю Де-нол, и Тримедат. Делала узи брюшной полости. Результат прикладываю. Анализы не сдавала На ФГДС записана на след.неделе
Здравствуйте!
По описанию состояние вероятнее всего соответствует острому гастроэнтериту, пищевой токсикоинфекции на фоне пищевой перегрузки, чем обострению панкреатиту. Водянистая диарея, рвота, вздутие и бурление типичны для пищевой токсикоинфекции. То, что стул уже стал реже, рвоты нет, а боль уменьшилась, положительная динамика.
По УЗИ «диффузные изменения поджелудочной железы» сами по себе не являются диагнозом панкреатита и могут встречаться при различных состояниях.
Для исключения острого панкреатита рекомендуют сдать липазу крови
Также рекомендуют сдать ОАК, биохимический анализ (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, липаза, креатинин и электролиты (калий, натрий, СРБ), посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
*Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.
Благодарю за подробный ответ. Де-нол и Тримедат оставлять?
Де-нол и Тримедат не являются обязательными препаратами. Де-нол можно временно отменить, поскольку при острой водянистой диарее он не влияет на основную причину симптомов. Тримедат можно оставить при сохраняющихся спазмах, урчании и вздутии, а если боли постепенно уменьшаются, также можно не принимать.
Благодарю 🌼
Пожалуйста! 🌹
Анна, заметила на языке белый налёт, это нормально при отравлении или же нет??? Как то стало страшно!
Белый налёт на языке может присутствовать, это достаточно частое явление, обычно связанное с сухостью и обезвоживанием. По мере восстановления питьевого режима и питания налёт должен уменьшиться.
Можно аккуратно очищать язык щёткой или скребком, не травмируя слизистую.
Елена, здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней
3. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: тримедат (тримебутин) 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды на 2-4 недели
4. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды на 2 недели
5. Эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой желудка)
Здравствуйте. Де Нол принимать или же прекратить?
Омепразол дср и эзомепрпзол одно и тоже? Просто у меня дома 1 вариант
А может ли так при кишечной инфекции болеть желудок, такое ощущение что я камень проглотила😪
Показаний для де-нола нет в таких случаях 🙏🏻 омепразол дср подходит вместо эзомепразола. Болеть может любой отдел ЖКТ, не только кишечник
Благодарю 🌼
А что лучше энтерол или энтерофурил?
И ещё такой момент, временами как будто бы ком к горлу приступает, что это может быть?
Дарья, заметила на языке белый налёт, это нормально при отравлении или же нет??? Как то стало страшно!
Елена, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию, так как помимо болей в желудке присутствовало нарушение стула, тошнота/рвота.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 2х литров воды в сутки.
2. Для восполнения потерь жидкости и электролитов назначают препарат Регидрон, 1 пакет разводят на 1 литр воды, принимают в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для снятия интоксикации и купирования диареи назначают сорбенты, например, Смекту по 1 саше 3 раза в день 2-3 дня.
5. Для снижения болей/спазмов в кишечнике может действительно применятьс Энтерол.
6. При возникновении болей в желудке - обычно рекомендуют прием препарата Фосфалюгель по 1 саше🙏
Благодарю
Здоровья Вам, Елена.
Спасибо. Взаимно
А тю то лучше, энтерол или энтерофурил?
Энтерол, так как Энтерофурил это препарат для лечения бактериальной инфекции. А Энтерол - препарат противодиарейный + нормализующий микрофлору кишечника.
Это разные группы препаратов. В описанной ситуации предпочтителен Энтерол.
Ещё такой момент, временами как будто бы ком горлу приступает, что это может быть?
Это может быть рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать ношения тугих поясов.
Также Тримедат и Фосфалюгель в таких случаях могут оказывать хороший положительный эффект.
Спасибо Вам большое 🌼
Елена, заметила на языке белый налёт, это нормально при отравлении или же нет??? Как то стало страшно!
Такое может быть при рефлюксах как раз!
Здравствуйте!
По описание можно предположить острую кишечную инфекцию. Водянистая диарея и рвота больше характерны для острого гастроэнтерита, чем для обострения гастрита или панкреатита
При диарее и рвоте основное лечение это восполнение жидкости и электролитов небольшими порциями.
«Диффузные изменения поджелудочной железы» на УЗИ не являются диагнозом панкреатита.
Сейчас может быть рекомендовано:
-при сохранении жидкого стула пить не просто воду, а раствор для пероральной регидратации небольшими порциями и часто
-пока сохраняется диарея и отсутствует аппетит, есть небольшими порциями по переносимости, не заставляя себя;
-временно исключить жирную и жареную пищу, алкоголь, газированные напитки, большое количество сладкого;
-также симптоматически может быть использован Энтерол и тримебутин
заметила на языке белый налёт, это нормально при отравлении или же нет??? Как то стало страшно!
Как облегчить боль в желудке?Такое ощущение что там камень? Ещё отдаёт ниже живота, как будто хочется в туалет по маленькому