Боли после смеси и беспокойство

Здравствуйте. Нам 3,5 месяца 2 недели назад лежали в инфекционке 4 дня. Поехали из-за температуры по вечерам 38 и во второй день 38,5 +4 раза жидкий стул. Нас покапали, полисорб и бак сет давали. После этого стул каждый раз менялся ( в день 3 раза и все разные). Прошло 1,5 недели в воскресенье она вялая , ночью в 12 начала орать во сне, несколько часов так, потом поспала 2ч и сразу продолжила плакать орать. От еды отказывалась, мы поехали к педиатру, нам дали направление к лору в другой город( подозревали отит). 2 лора посмотрели чисто, узи бр. Полости сделали и там оказался увеличенные яичники (гармоностимулированные ). Педиатр написала орви и отправила домой. Ночь она поспала, но ближе к обеду начала снова много плакать, мало ела. Стул с прожилками слизи и тёмные вкрапления, жидкий). Вчера поехали опять к педиатру, направили в нам стационар проследить за ребёнком, диагноз абкм и орви. Сказали не поить водой и перейти на антиаллергию, но началось лёгкое обевоживание, не ела и пить вроде нельзя, я возмутилась, но сказали капать таких маленьких не будут, едьте обратно в другой город ложитесь в инфекцию. Тут делают 2й раз узи и узистка не могла исключить перекрут яичника. Отправили на скорой в другой город ( воду и старую смесь дала, смогла поспать дочь). В итоге посмотрели перекрут сняли диагноз, но орви оставили. В этот день дочь постоянно пукает с ошмётками кала, жидкий стул со слизью. Ребёнок отказывается от лечебной смеси, но точно ли у нас абкм? Крови не было. Изначально 1,5 гв, смесь нан на козьем( много срыгивали, зел зловонный стул) перешли на нан 3й комфорт стул сначала нормальный, теперь жёлтый жидкий со всеми вкраплениями. Куда обратиться и что проверить? Живот бурлит, сегодня туалет раз 5 и пугает с ошмётками, едим мало, обезвоживания вроде нет. Стул жидкий продолжается, пыталась полностью уйти на антиаллергию, не берёт. Меняю 1 ложку в старой смеси и более 50 мл не ест.

24 года
1 час назад·Просмотров: 60·Диана

Здравствуйте.

В данной ситуации важно исключить инфекционную, аллергическую и дисбиотическую причины.

Жидкий стул со слизью, вздутие, отказ от смеси могут указывать на постинфекционную диарею, лактазную недостаточность или белковую непереносимость (например, к белкам коровьего молока).

Крови нет это хороший знак, но длительная диарея требует контроля.

Рекомендовал быанализ кала на кальпротектин, ротавирус/норовирус.

Обсудите с очным педиатром переход на гипоаллергенную смесь (например, Nutrilon Pepti или Alfare). Давайте пить воду при обезвоживании это безопасно. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, при необходимости к аллергологу. Важно сохранять гидратацию и вести пищевой дневник.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Пытаюсь давать антиаллергию нан, но заказала ещё альферо, можно сменить сразу. Педиатр наугад пытается поставить диагноз, начиная с зубов, отит и тд. Анализ крови прикрепила за 2 дня

можно попробовать смену смеси сразу.

Здравствуйте.
Описанные симптомы, вероятнее всего, соответствуют перенесенной вирусной кишечной инфекции. После перенесенной инфекции нарушение функции кишечника может сохраняться до 2-4 месяцев. Кроме того, возможны проявления лактазной недостаточности.
По ОАК (в обоих анализах) признаков анемии и железодефицита нет. Гемоглобин в этом возрасте в норме от 90 г/л. Общее количество лейкоцитов в пределах нормы, в лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что до 5-6 лет является физиологической нормой. Увеличение количества моноцитов во втором анализе вероятнее всего говорит о вирусной инфекции. Для диагностики кишечной инфекции проводится анализ кала (ПЦР) к кишечной группе и вирусам.
По фото стул по консистенции и цвету допустим, включения слизи, комочков возможно и связано с функциональной незрелостью ферментов по возрасту. После перенесенной инфекции стул может стать еще более жидким.
Водичкой на ИВ допаивать можно, дробно, между кормлениями, начинаем через 30 минут после кормления и заканчиваем за 30 минут до следующего кормления. Общий суточный объем допаивания=объему на 1 кормление.
Специальные лечебные смеси (гидролизат, антиаллергия) действительно порой не принимаются малышами из-за специфического вкуса.
Пробиотики ребенок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добавляю анализы с выписки из инфекционки, пока только бак сет 2й день даю. Нас тогда обсыпало на 3й день, думала на разеолу, но врачи сомневались

Посмотрела.
Обследование на кишечные инфекции есть, отрицательно, жаль, что 1, достоверно когда 3-кратно.
Все же склоняюсь, что прошла кишечная инфекция (отмечалось повышение температуры (вначале).
Но, есть изменения в анализах мочи - повышение уровня лейкоцитов. В таком случае показан бакпосев мочи.
Бак сет беби - препарат хороший, хорошо закрепляет стул.
Другим препаратом является Бифидумбактерин форте, где бифидобактерии адсорбированы на активированном угле. Получается двойной эффект - сорбция токсинов и заселение кишечника нормальной флорой, можно обсудить с вашим педиатром.
И обязательно контроль анализов мочи в динамике и бакпосев мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, какие анализы ещё пройти посоветуйте ?

При сохранении нарушенного стула стоит повторить анализ кала на кишечные инфекции, определиться с анализами мочи (инфекция мочевых путей так же может вызывать нарушение стула, колики), осмотр гастроэнтеролога.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить затяжное постинфекционное расстройство кишечника, иногда после инфекции бывает временная лактазная недостаточность. АБКМ без крови в стуле, экземы и четкой связи со смесью пока не подтверждена. Ее обычно оценивают по эффекту 2-4 недель смеси с глубоким гидролизом.

При жидком стуле и плохом аппетите воду не запрещают, но лучше раствор для регидратации маленькими порциями.