Трещины на сосках? Застой
Здравствуйте! Подскажите, есть ли трещины на сосках? я потому что вообще не понимаю, как они выглядят левая грудь очень болит при сосании 2 дня мазала ланолином, и не кормила этой грудью ребенка, так как больно, а с накладками он психует сегодня попробовала, но также больно кроме того в этой груди вчера случился застой, вчера была температура, сегодня уже нет посоветовали хорошо размять грудь, после этого с груди стало очень сильно капать молоко сцеживаю молокоотсоосом, но это тоже может вредить соску, как я понимаю сегодня сосок начал болеть даже при прикосновении правый сосок не болел до этого но эти дни даю только эту грудь плюс у ребенка начались колики, и он успокаивается грудью, плюс вертлявая очень, бывает оттягивает сосок как будто начинает побаливать сосок и на правой груди, но пока не сильно что делать в этой ситуации?
Здравствуйте. Визуально по фото трещины сосков не определяются , однако соски также могут болеть на фоне травмирования из-за неправильной техники прикладывания.
В данной ситуации важно первостепенно пересмотреть технику прикладывания, важным принципом правильной техники прикладывания является глубокий охват ареолы, не соска ! Сосок должен располагаться за деснами младенца во избежание излишней травматизации.
Используйте активно средства для смягчения соска (Ланолин, бепантен) при прикладывании и при сцеживании молокоотсосом , это также будет защищать соски от травматизации .
Для профилактики лактостаза старайтесь не пропускать ночные прикладывания, либо сцеживания . В последующем молоко постепенно адаптируется под нужны ребенка и будет приливать столько, сколько нужно малышу.
Если время кормления не пришло, а молоко прилило, ощущаете тяжесть и напряжение в молочных железах , сцеживайте немного для чувства облегчения .
Старайтесь носить мягкий бюстгальтер, без сдавливающих деталей, во сне избегать положений , когда молочные железы могут быть сдавлены.
подскажите, а почему сегодня резко усилилась боль в сосках?
к левому вообще прикасаться не могу
хотя левой грудью я не кормила два дня
а правый начал болеть тоже
как то можно снять боль?
и то что из груди где застой молоко очень сильно капает это нормально?
я сцедила почти 100 мл, плюс руками немного, а через пол часа оно опять закапало
Такая жгучая боль даже при малейшем прикладывании может быть признаком кандидоза сосков. В таких случаях рекомендуется Пимафукорт 2-3 раза в сутки до 14 дней, смывать перед прикладыванием.
Избыточная лактации может встречаться при установлении лактации-это первые два-три месяца, важно в этот период обеспечить свободный отток молоку, избегать застоев, сцеживать /прикладывать при наполнении груди.
а по фото вы не видите, кандидоз ли это?
просто выделений никаких нет, зуда тоже
и у малыша язык белый, но педиатр смотрел, ничего не сказал про молочницу
По фото не всегда можно определить Кандидоз, он может проявляться покраснением сосков, жжением и болями в сосках.
а если его нет, но я все таки промажу пимафукортом, хуже не сделает?
посмотрите, пожалуйста, я добавила новое фото, на ареоле появились две красные точки, и при нажатии на них они болят, что это?
и ещё, при малейшем нажатии молоко идет из груди, а молокоотсос не сцеживает (он работает исправно, именно молоко не идет) почему как может быть?
Здравствуйте. Судя по описанию, у вас, скорее всего, есть повреждение соска, трещина или ссадина, даже если визуально вы её не распознаёте. Трещина может выглядеть как тонкий разрез, покраснение, шелушение, белёсый участок или просто болезненная точка, а иногда она почти незаметна глазу, но даёт сильную боль при сосании.
Продолжайте сцеживать больную грудь, но максимально щадяще, на минимальной комфортной тяге, не дольше 10–15 минут, с перерывами. Лучше чаще и понемногу, чем редко и подолгу. Полный отказ от опорожнения приведёт к новому застою и риску мастита. Проверьте прикладывание. Боль при сосании почти всегда связана с неглубоким захватом груди. Ребёнок должен захватывать не только сосок, но и значительную часть ареолы, нижняя губа вывернута, подбородок прижат к груди. Попробуйте позу «из-под руки» или «расслабленное кормление», они часто уменьшают травмирование соска.
Обрабатывайте сосок. После каждого кормления или сцеживания наносите ланолин или специальный крем с декспантенолом, давайте груди дышать на воздухе. Можно использовать гидрогелевые накладки для заживления. Не терпите сильную боль. Если боль нестерпимая, временно кормите из больной груди через накладку или сцеживайте, но не бросайте её совсем, это опасно застоем.
к левому вообще прикасаться не могу
хотя левой грудью я не кормила два дня
а правый начал болеть тоже
как то можно снять боль?
Насчет прикладывания, я вроде стараюсь что бы она взяла ареолу, но мне кажется в процессе кормления она ее выпускает и во рту все равно в итоге остается только сосок
Это может указывать на присоединение инфекции (бактериальной или грибковой), воспаление или углубление трещины. Боль при малейшем прикосновении, жжение, иногда зуд это так же частые признаки кандидоза сосков (молочницы). Ланолин продолжайте, он смягчает и защищает, но при выраженном воспалении его одного может быть недостаточно.
Прохладный компресс на сосок на 5–10 минут после кормления/сцеживания поможет немного уменьшить боль и отёк.
Обезболивающее, совместимое с грудным вскармливанием (например, парацетамол или ибупрофен).
Можно попробовать через насадки пока покормить
Возможно неправильно подобран размер воронки молокоотсоса, если воронка мала или велика, стимуляция неэффективна + сам молокоотсос не вызывает такого же гормонального ответа, как ребёнок или ручное сцеживание. Отёк ареолы из-за воспаления тоже ухудшает отток, ткань уплотняется, протоки сдавливаются. Может быть недостаточная мощность, неплотное прилегание, неправильный ритм