Состояние после реостеосинтеза бедренной кости

Здравствуйте. 12.03.25г. был повторно прооперирован ( спустя более года после первой операции из за перелома в ДТП) в связи с псевдоартрозом бедренной кости. Удалили старый стержень, поставили новый с рассверливанием костно-мозгового канала и с динамическим блокированием. Прошу оценить степень консолидации. Почему до сих пор нет полного сращения кости и сколько еще нужно времени. Сcылки на снимки КТ от 06.03.26 (спустя год после после операции) и свежие от 31.07.26. ( по заключению консолидация не полная и линия перелома еще визаулизируется в медиальной части) прилагаю. Хожу нормально с полной нагрузкой на ногу, болевых ощущений практически нет, только после очень длительной ходьбы или нагрузке возникают небольшие боли. КТ от 06.03.26г. https://disk.yandex.ru/d/Y5k7-Q1Gx4nh2Q КТ от 31.07.26г. https://disk.yandex.ru/d/I4SLgql_bIyiDg

СБП
45 лет
9 часов назад·Просмотров: 30·Максим, Красноуфимск

Максим, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и СКТ.
Насколько я понимаю, после последней операции прошло 4,5 месяца.
По последнему СКТ сращение есть, на снимках довольно крепкая, большая мозоль. Учитывая, что это реостеосинтез, полная перестройка костной ткани займет не менее года, это нормально, ведь склерозным тканями по краям перелома нужно перестроиться из первичной мозоли в костную ткань (остеобласты). Где через год этот участок покроется надкостницей, а костные балки упорядочатся и будут обычной структурой.
Проще говоря, с переломом все в порядке, сращение есть, можно ходить с полной нагрузкой и переживать по поводу описания не стоит. Для ускорения перестройки костной ткани можно принимать препарат Остеогенон, думаю, что то подобное Вам прописал лечащий врач.

С уважением, Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Здравствуйте, нет после операции последней прошел уже 1 год и 4 месяца. Операция была 12.03.2025года.

Поняла. В любом случае сращение есть, мозоль вокруг штифта со всех сторон