Бессонница, стресс, тревога

Добрый день! Была у психотерапевта, выписал грандаксин 50мг номер 20 по 1т днем, транквезипам 1/2 на ночь, 14 дней, золофт 50 мг утром 1р в сутки, сонопакс 10мг 2 раза в сутки. Явка через две недели. Подскажите, пожалуйста, если будет улучшение, то нужно ли будет продолжать лечение данными средствами или можно будет их полностью все отменить. Нахожусь в условиях постоянного стресса и нервного напряжения. Беспокоят такие симптомы как: бессонница, страх, тревога, навязчивые мысли и идеи, плаксивость, вечная усталость, сонливость, апатия, вздрагивания во сне и при засыпании, нервные тики глаза, которые периодически усиливаются, а потом опять появляются. Пила новопассит, 1-2 таблетки на протяжении двух недель не помогло.

24 года
6 часов назад·Просмотров: 154·Анна, Челябинск

Здравствуйте!
Какой диагноз Вам установил врач на очном приеме по результатам осмотра?
Терапия почему назначенная довольно массивная, то есть в качестве первой линии как правило подобная схема используется, но не так часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диагноз не озвучили, написали только список лекарств, которые я написала и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Выписки как таковой нет

описанную симптоматику можно отнести к рядам тревожного состояния и если так, то основной вариант терапии золофт и транквезипам (15 дней не более), далее переход на грандаксин взамен транквезипаму.

Сонапакс с какой целью врач назначает не озвучивал на приеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, к сожалению

Нарушение сна есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, бывает бессонница. Не могу долго уснуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вчера не спала до 3х ночи

сонапакс вероятно назначен и с целью стабилизации сна и в комплексе терапии тревожного состояния.
Учитывая все описанное, то конечно следует прибегнуть к данной схеме, так как была назначена на очном осмотре у враче и далее уже смотреть по переносимости/эффективности.

Все препараты совместимы между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Последний вопрос. После двух недельного курса стоит ли продолжать пить лекарства (если есть хорошее самочувствие) или все таки дальше нужно будет продолжать поддерживающую терапию ?

Принятый ответ

Курс антидепрессанта (что является основным) не менее 6 месяцев.

В идеале стремиться к меньшим количествам препарата.

Здравствуйте!

Не вполне понятно с какой целью используется Сонапакс, тк Грандаксин и Транквезипам сами оказывают достаточно выраженное противотревожное действие.

Касаемо сроков терапии - прием Золофта обычно рекомендуется осуществлять не менее года от момента полной стабилизации состояния для закрепления эффекта от терапии, использование Грандаксина и Транквезипама обычно ограничено 2-3 неделями.

Это связано с тем, что Грандаксин и Транквезипам работают симптоматически - снижают тревогу на время приема, а Золофт оказывает непосредственно лечебный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый вечер! Т.е сонопакс можно не пить

Принятый ответ

Да, в таких случаях его использование оптимальной тактикой не считается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать