Могу перестать пить антидепресанты?

Ситуация такая, сходила в психотерапевту, поставили тревожно ипохондрическое расстройство. Депрессии нет, но тревога имеется, стараюсь сама справиться с помощью медитаций. Мне назначили элицею принимаю 4 день по 1/4. Но знаете я очень долго не могла начать.. а сейчас хочу перестать принимать, начиталась побочек наслушалась тех, кто принимал. И решила что возможно я могу справиться с тревогой сама. Подскажите могу перестать их принимать пока не поздно всякие там синдром отмены…

Герпес Мочекаменная болезнь
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. За 4 дня не происходит адаптации к антидепрессанту, поэтому отмену минимальной дозы в 2,5мг элицеи обычно рекомендуется производить одномоментно без риска возникновения синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите а если обратиться к психологу, хорошо тревожно- ипохондрическое расстройство лечится с помощью психолога? Или все равно нужно прибегать к таблеткам?

Для лечения тревожно-ипохондрического расстройства используется психотерапия в когнитивно-поведенческом направлении, которая доказала свою эффективность при подобных состояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо буду искажать такого врача )

Пожалуйста. Рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! При тревожно-ипохондрическом расстройстве действительно эсциталопрам хороший выбор. Если решили, что принимать антидепрессант не будете, то сейчас можно отменить, никакого синдрома отмены не будет, низкая дозировка и короткий срок приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробуйте к психологу. Но поищите специалиста, который работает с тревогой в когнитивно-поведенческом подходе. Если психотерапии будет недостаточно, можно подключить антидепрессант на любом этапе терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Скорейшего душевного спокойствия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синдрома отмены на данном этапе не будет.
Антидепрессант назначается не только при депрессии, но и при тревожности.
Что касается описанного в интернете, то люди обычно деляться негативом и никто не пишет хвалебные отзывы антидепрессантом.
Вы вправе отказаться от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да тут даже не из интернета, в окружение люди рассказывают говорят они помогают, но имеются побочки( от этого и страшно

У каждого препарат есть побочные эффекты, даже у витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, понимаю, но просто у ад есть синдром отмены, который также сопровождается неприятно (

Да, бывает. Но перед этим он стабилизирует и улучшит состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я попробую поработать с психологом сначала, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отмене таких низких дозировок, принимаемых в течение короткого промежутка времени, синдром отмены не развивается, поэтому такая доза может быть отменена одномоментно без каких-либо негативных последствий для организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антидепрессант накопителен и разворачивает свое действие на 3-4 неделе приема. А от 4х дней приема ничего не случится.
Не думаете, что реакция на прием/отсутствие препарата это все так же повышенная тревожность, страх.
Можно конечно попробовать без медикаментов при помощи психотерапевтической/психологической работой, но желательно все же хотя бы добавлять противотревожные препараты.

Бояться медикаментов однозначно не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, работают только на уровне биохимии мозга, на ход мыслей не влияет, "овощем" и другим человеком Вас не сделают, не переживайте и не думайте об этом. Препараты в целом безопасны и уйти от них так же можно будет спокойно.

Качество жизни значительно станет лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я сначала попробую с психологом поработать, если не получится то вернемся к медикаментам )

Попробовать можно психолог + противотревожные, а затем уже если что - антидепрессанты.

Противотревожных точно бояться не стоит, они работают сразу после приема. Привыкания и зависимости не вызывают.