Повышен липопротеин а
Здравствуйте! Узнала что у меня липопротеин а повышен. Анализы во вложении. Всё плохо? Что с этим делать? Мне 44 года, ранняя менопауза, только в апреле липидограмма была образцово-показательная. Но в апреле цикл ещё был. Потом прекратился и холестерин пополз вверх. Приложу анализ июня и сегодняшний. Что мне с этим делать? Насколько все плохо? Бца пока в норме, бляшек нет.
Анна, здравствуйте!
Повышение липопротеин А говорит о наследственной предрасположенности к атеросклерозу; однако , это не значит , что он обязательно должен быть; для того , чтобы профилактировать развития атеросклероза (т е образование бляшек в сосудах ), необходимо, чтобы уровень плохого холестерина (лпнп ) был менее 3.0; сейчас показатель немного повышен , в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Скажите давление повышается?
Вес в норме ?
Давление в норме, вес тоже. Больше волнует сам липопротеин а. Против него конкретно имеется что-то в медицине? Ведь именно он больше чем лпнп сосуды портит.
Он говорит только о прогнозе!
А “портит сосуды” плохой холестерин
На сегодняшний день нет препаратов которые изолировано снижают липопротеин а, но проводятся по поводу исследование , и обещают препарат который будет изолированно снижать данный показатель
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез)?
ЛП(а) отражает генетическую предрасположенность к развитию атеросклероза (сейчас он незначительно повышен, также отмечается незначительное повышение ЛПНП (плохой холестерин )
Учитывая молодой возраст, отсутствие бляшек по данным УЗИ сосудов шеи пока медикаментое снижение холестерина не показано, рекомендуется немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела при его наличии, отказ от вредных привычек, диета, гипохолестериновая диета, регулярные дозированные физические нагрузки) и в идеале постараться снизить ЛПНП менее чем 2,6
Факторов риска нет, за здоровьем слежу, за питанием, на спорте. Не знаю даже что ещё можно в обращение жизни поменять. Добавки какие-то?
Пока ничего не надо, достаточно продолжить вести здоровый образ жизни
Поняла, спасибо. А правда пишут что циркуляция липопротеина а уже сама по себе может вызвать инфаркт/инсульт, даже если липидограмма в норме?
Липопротеид а является отдельным модификатором риска (то есть даже при отсутствии других факторов риска уже значимое повышение ЛП (а) повышает риски развития в будущем сердечно-сосудистых осложнений
Но пока нет препаратов, которые целенаправленно снижают ЛП(а) , препарат находится на 3 фазе исследования, скоро должен появится на рынке
Поэтому пока рекомендуется контроль других факторов риска , тем более лп(а) тут повышено не очень критично
Здравствуйте!
Повышение липопротеина Альфа отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу, но это не равно атеросклероз.
Сейчас ЛПНП повышен незначительно. Если нет бляшек, обычно рекомендуется его иметь менее 3.0
Для определения тактики в таких случаях обычно рекомендуется узи сосудов шеи и узи артерий ног.
Также обращает на себя наличие анемии.
Препараты железа принимаете?
А также скажите пожалуйста, как дела с давлением?
Давление отличное 110/70, иногда ниже. Железо на данный момент не пью, врач говорит не похоже не жда. Ферритин 47
А сдавали фолиевую кислоту, витамин в12?
Отлично, что нет гипертонии!
Диеты не придерживаетесь?
Просто хочется понимания с этим липопротеином. В литературе начиталась что он сам по себе портит артерии, ещё больше чем лпнп и просто запаниковала, т.к. за здоровьем слежу, а тут здрасьте!!
Мне совсем недавно делали узи бца, сказали что артерии отличные, даже намёка нет на бляшки. А я вот думаю, если этот липопротеин такой агрессивный, он должен был мне давно сосуды внутри поцарапать..
Стоит делать кт скрининг коронарного кальция?
В9 и 12 в норме. Диет нет, стараюсь правильно питаться.
Смотрите, согласно современным исследованиям, липопротеин Альфа сдается раз в жизни, медикаментозно мы его снизить не можем, но это позволяет нам определить тактику, а именно, нужна ли медикаментозная терапия, и как часто нужно наблюдение.
Когда он повышен, рекомендуется контроль липидов и узи раз в год.
И так как бляшек нет, пока важно изменить питание.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Здравствуйте, повышенный липопротеин а указывает на наследственный риск атеросклероза, на него повлиять сложно , но он указывает на необходимость более строгого контроля лпнп, обычно в таком случае рекомендуется дообследование: узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Целевое лпнп ниже 3 , контроль липидов через 3 мес коррекции образа жизни ;
Я поняла, спасибо, а что значат показатели аполипопротеин а и в, они какое отношение имеют к липопротрину а?
Это белки , которые переносят а -хороший холестерин , в -остальные
Спасибо
Здравствуйте! Ситуация на самом деле не критическая. Отмечается небольшое повышение Лп(а) - этот показатель отражает наследственную предрасположенность к атеросклерозу, но это не значит, что он обязательно возникнет. Мы не можем повлиять на его уровень диетой или статинами, поэтому основная задача - это держать ЛПНП на целевом уровне, желательно менее 3,0. Для этого важно придерживаться правильной диеты, увеличить физическую активность, а также контролировать липидный профиль и делать УЗИ сосудов раз в год.
Спасибо, скажите, а нужно сейчас в качестве диагностики сделать кт скрининг коронарного кальция?
Сейчас делать не обязательно. Если бы в сосудах шеи были бляшки, тогда имело бы смысл.