Болит левый бок (неделю). Отдает в поясницу и спереди под ребра, а сзади в лопатку. Два дня назад появилась тошнота.
Левый бок болит на протяжении недели. Первый день были резкие колилики, все остальные дни постоянная ноющая боль временами усиливается и отпускает. Первые 3-и дня кровило (думала менструация, стоит спираль «Мирена» с 2025г. По счету уже третья). Прошла гинеколога, УЗИ в порядке. Сдавала анализы биохимию, мочу 13.08. 14.08 обратилась по скорой, болеть начало сильнее. В скорой сделали биохимию, мочу, УЗИ, ЭКГ. Сказали, что есть маленький камень в левой почке, но он не может давать боль. Рекомендовали обратиться к терапевту. Из таблеток принимаю: преднизолон 1т-утром, метотриксат 6т-1 раз в неделю, плаквенил 2т-вечером, флуоксетин, спитомин, конкор, лерконидипин по 1т. И 3-и месяц ставлю Сеждаро, сейчас 7,5 (данный препарат добавили, так как были сильные отеки и +30кг.) Прилагаю последние анализы. Подскажите, к какому врачу обратиться, чтобы снять боли и какие обследование провести дополнительно?
Добрый день.
Исходя из предоставленной информации, мне видятся 2 возможные причины болевого синдрома.
1. Боль+кровь+камень+оксалаты кальция в моче- почечная колика? Камень в мочеточнике слева? По УЗИ камни в мочеточниках могут не увидеть; метод УЗИ точно не сможет исключить конкременты.
«Золотой» стандарт диагностики-МСКТ почек, мочевыводящих путей (натив).
При подтверждении-консультация уролога.
2. Грыжа, протрузии в поясничном отделе позвоночника? Тоже вызывает болевой синдром, никаких изменений по анализам может не быть. Что проводится -МРТ поясничного/грудного отделов позвоночника, консультация невролога.
Касаемо анализов обращает внимание сгущение крови и концентрирование мочи.
Целесообразно повысить потребление жидкости, 30 мл/кг/сутки.
Возможно, на фоне такой массивной прибавки массы тела вы начали себя ограничивать в жидкости. Но если сейчас нет тяжелой гипертонии, отеков, одышки, водный режим нужно восстанавливать. Это важно для почек.
Учитывая оксалаты кальция, камень в почке, проверяется в крови: кальций общий, паратгормон, витамин Д, фосфор, альбумин, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, анализ мочи суточный на литогенные субстанции.
Учитывая поражение почек в рамках СКВ-суточный белок в моче.