Повышение креатинина

Здравствуйте. Девушка, 28 лет. В анамнезе 2023 г тиреоидэктомия по поводу папиллярного рака щитовидной железы. Ттг от 10.08.2026. 0.154. Сдаю креатинин с весны 2026, отмечается тенденция к повышению, март-84, сегодня 106,5. Ранее всегда был 46-60, не выше. Оаам норма. Оак норма. Железодефицит. Принимаю эутирокс 100, паксил 20 мг, омега 3, добавки от Nl (драйнэффект), метабуст, 1 раз в день белковый коктейль от NL ( принимаю в течение всего 3 недель, ранее не принимала,но креатинин уже был высокий), форлакс 1 р/д от запоров( долихосигма запоры с детства). Роды 02.06 2025, кесарево. Принимаю чарозетту 1 мес. Узи март 2026-норма. Очень долго врач смотрел почки,но сказал,возразить нечего. Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной повышения креатинина текущий гипертиреоз? Или похудение( специально худею,кг 3-4 за месяц). Или нужны какие-то доп обследования? Рост 168, вес 63 Мочевина 4,9

.
28 лет
12 Августа ·Просмотров: 495·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
При гипертиреозе обычно не отмечается рост креатинина.
Белковый коктейль более частая причина. Если в рационе резко выросло количество белка, нагрузка на почки увеличивается, и креатинин может ползти вверх. Плюс совокупность факторов. Многие БАДы содержат мочегонные компоненты (драйнэффект?). Они влияют на водно-электролитный баланс и иногда может повышаться креатинин. Плюс может была физ нагрузка интенсивнее, чем обычно/повышенное потоотделение.
Рационально сделать повторный анализ креатинина через 2-3 недели с подсчетом скорости клубочковой фильтрации.
Рассмотреть перед сдачей отмену или временную паузу приема Драйнэффекта и белкового коктейля, это поможет понять, есть ли от них вклад.
Наиболее точно отражает функцию почек такое исследование как анализ на цистатин С.

Принятый ответ

Ксения,добрый день. Не волнуйтесь! Креатинин вариабельный показатель,и он зависит от питания и физических нагрузок так же. Сожет чуть повышаться при обезвоживании.
И если в рационе много белка. Так как это продукт распала белка. А вы указали коктейль белковый. Это вполне может быть причиной повышения. Касаемо гипертиреоза -нет,он тут вряд ли играет роль. А вот похудение-да. Так как разрушается возможно и мышечная ткань,если быстро худеете или нагрузки интенсивны.
Если по узи почек все хорошо,анализ мочи без отклонений,нет жалоб на отеки,повышение давления, то нет повода волноваться. Но стоит пересмотреть рацион,пить больше чистой воды,отказаться от приема бадов,нефротоксичных препаратов ( нпвс,антибиотики),если нет на это четких показаний. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, если сравнивать с вашим стандартным креатинином 50-60, то это значимое повышение .
Нужно убрать мочегонные бады , белок восполнить питьевой режим до 2 литров в сутки ( лучше изотоники - калий натрий, магний восстановить ) и пересдать б/химию через 2 недели ( креатинин , мочевину , калий , натрий , хлор ,альбумин, цистатин С ). Если креатинин будет выше 105 - нужна очная консультация нефролога для поиска причин повышения