Кашель, простуда. Закладывает уши.

Добрый вечер. В конце мая начала курить сигареты до этого не курила полтора года. В какой то момент начала кашлять и до сих пор сохраняется кашель. Неделю назад простыла. Температура выше 37.2 не поднималась. Терапевт назначил арбидол, ринза, амброксол. Позавчера отменила арбидол и ринза. Со вчерашнего времени начала пить аугментин 1000 два раза в день, амброксол 3 раза в день, трамицент в нос, отипакс в уши. Сильно закладывает левое ухо и в голове сразу туман, сейчас еще тошнит в добавок (вырвало). Болит левая часть лица (челюсть, особенно скула, и висок) и давит всю голову. Кашель бывает с зеленной макротой (фото приложу). Сейчас состояние не стояния. Не понимаю так проходит орви и плюс не могу бросить курить (может перекурила). Что вообще происходит с организмом? Как облегчить симптомы? На фоне состоянии как будто еще тревога нарастает. Всю трясет.

27 лет
2 часа назад·Просмотров: 28·Мария, Пермь

Здравствуйте.

По анализам есть признаки активного воспалительного процесса: СРБ повышен до 20,6. При этом лейкоциты 6,73, нейтрофилы и СОЭ нормальные. Такая картина вполне может встречаться при инфекции дыхательных путей и сама по себе не говорит о тяжелой бактериальной инфекции. Д-димер нормальный.

в вашем случае настораживает: выраженная односторонняя заложенность и боль в левом ухе, боль в области щеки и виска, давление в голове, а теперь ещё тошнота и рвота. На фоне вируса это может быть острый средний отит либо выраженный риносинусит с нарушением вентиляции среднего уха. Заочно отличить эти состояния невозможно, нужен осмотр уха отоскопом и осмотр ЛОР-врача.

Кашель, который появился после возобновления курения ещё до нынешней инфекции, может дополнительно поддерживаться раздражением бронхов табачным дымом. Сейчас курение действительно способно заметно усиливать кашель и замедлять восстановление.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача и терапевта в ближайшее время для исключения осложнений

Если вдруг инфекции бактериальная то возможно в течение двух дней вам будет становиться лучше так как эффект антибиотиков в основном возникает через 48 – 72 часа после начала лечения

До визита к врачу важно соблюдать ранее назначенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. К Лору у нас вообще не попасть не платно не бесплатно, а у терапевта была вчера. Уши ничего не смотрели. Сказали что закладывает на фоне насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно ли выпить антибиотик на голодный желудок? Если есть совсем не хочется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И как лучше выпить синупрет и антибиотик?

Здравствуйте.

Вероятно, у вас острый бактериальный синусит на фоне ОРВИ и рецидива курения. Кашель после перерыва в курении -реакция на раздражение дыхательных путей. Зелёная мокрота указывает на воспаление, но цвет может быть из-за растительных пигментов или гноя.

Симптомы заложенность уха, давление в голове, боль в скуле, тошнота, туман говорят о воспалении околоносовых пазух (гайморит/фронтит). Аугментин назначен обоснованно, но требуется подтверждение диагноза сделайте рентген или КТ пазух.

Арбидол и Ринза неэффективны при вирусных инфекциях. Амброксол помогает откашливаться, но при активном воспалении может усиливать дискомфорт.

Курение замедляет выздоровление. Тревога, дрожь возможны как реакция на болезнь, лекарства, стресс или абстиненцию.

Что делать:
Продолжайте Аугментин по схеме, но только под контролем врача.
Промывайте нос солевыми растворами, используйте сосудосуживающие капли коротким курсом.
Пейте больше воды, избегайте курения.
При сохранении симптомов срочно к ЛОРу. Возможна пункция или смена антибиотика.
Обратитесь за помощью при отказе от курения- это ускорит выздоровление.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте забыла еще одно лекарство вписать. Синупрет еще выписали по 2 таблетки 3 раза в день

да, можно пробовать.

Здравствуйте!
На фоне перенесенной вирусной инфекции могло произойти осложнение в виде воспаление среднего уха, которое сопровождается описанным проявлением.

В таких случаях рекомендуют обратиться к лору для осмотра.
Для облегчения состояния рекомендуют принять ибупрофен. Он поможет снизить дискомфорт.

Скажите, боль в зубы не отдает?