Консультация детского лора /

Можно ли в 1 год и 2 месяца давать ребенку трамицент при насморке и кашле. — вопрос №1911832

Почти неделю беспокоит кашель и обильные прозрачные сопли. Доктор прописал следующее лечение -
Обильное питье, промывание аквамарис бэби, зодак на ночь и трамицент. Можно ли трамицент таким маленьким?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Трамицент нет смысла использовать при ваших симптомах в любом возрасте

Педиатр слушал легкие? Зубы не прорезываются у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, да, легкие слушал, все хорошо, хрипов нет. Ждем клыки, остальные 12 зубов уже прорезались. Визуально не вижу, что режутся. Педиатр сказала горло розовое, не красное и очень много соплей. Зодак принимаем два дня. До его приема сопли прям ручьем текли, сейчас текут в малом количестве, но беспокоит кашель и какие-то хрипы во время сна.

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита с постназальным затеком у ребенка.

В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для хорошей очистки носоглотки не чаще 3-4 раз в день.

Принимайте зиртек или зодак по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за отчет.
ЛОР
Здравствуйте. Трамицент препарат антибактериальный, в вашем случае нет признаков бактериальной инфекции, да и назначать один раз в сутки тоже не имеет никакого смысла.
Как долго беспокоят данные симптомы ребёнка?
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Беспокоит 7 дней. Крайние два дня стали принимать зодак, стало лучше. Но переживаю, что кашель и хрипы (хрипы в основном во время сна) так и остались. Вот и подумала, что может быть зря не начала давать Трамицент, поэтому и обратилась за еще одним мнением к вам.
Татьяна Владимировна, видимо не совсем подробно прописала выше назначение врача - трамицент 1.25 % 1 впр.3 р/с - 5 дней.
Зодак - по 5 капель на ночь 1 р/с - 5 дней
Аквамарис бэби в нос до 6 р/с - 5 дней
ЛОР
Да, все правильно. Трамицент это местный антибиотик. Даём когда слизь в носу длительно гнойная. Думаю что большую роль в лечение играет Зодак. Можно также капать в нос Виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.