Головокружение

На работе внезапно начался приступ головокружения. Не знаю связано это или просто совпадение - головокружение началось после того, как я немного нагнулась положить вещь в ящик. Головокружение достаточно сильное, раньше никогда такого не было. Было ещё ощущение неустойчивости и как будто сейчас упаду в обморок, немного шатало. Длилось это секунд 30. Потемнения в глазах, шума в ушах не было. Сердцебиение началось то ли из-за испуга, то ли само по себе, не поняла... Но через 10 минут померяла давление, было 110/77, пульс 78 (впринципе мое рабочее давление). После приступа была немного слабость и ощущение мутной головы, потом прошло. Насколько это серьёзно и стоит ли что-то проверить?

28 лет
10 часов назад·Просмотров: 20·Дарья

Здравствуйте. Судя по описанию это скорее всего, Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Происходит смещение кристалликов (отолитов) во внутреннем ухе при изменении положения головы. Это не опасно для жизни.

Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.

Здравствуйте.
В такой ситуации необходимо динамическое наблюдение..Такой эпизод головокружения мог быть по причине падения давления, зафиксировать это можно было в моменте и это мог быть однократный эпизод.
Также нельзя исключить доброкачественное пароксизмальное постуральное головокружение, но чаще всего оно повторяется.