Жжение во влагалище
Доктора, помогите предварительно понять, что происходит в организме Неделю назад пошла к стоматологу лечить кариозный зуб, заменили пломбу, на след день появился отек и язва в десне и щеке, доктор прописал линкомицин, через 3 дня началась боль в горле, вечером температура 38, ангина, начала принимать Амоксиклав 1000 2р в день , на второй день приема амоксиклава начались месячные ( на 28 день цикла, обычно у меня 30 дней цикл) появилось жжение во влагалище, жжение во время мочеиспускания, сидеть больно, ходить тоже дискомфортно , и менструация сейчас не как обычно, более скудная, обычно у меня обильные месячные, ближайшая запись к гинекологу на следующей неделе , что это может быть? Вагинит? На фоне приема антибиотиков? Можно какие-то свечи ставить щас нет? Умоляю подскажите 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Здравствуйте. Да возможно произошло нарушение условно-патогенной микрофлоры влагалища на фоне приёма антибиотиков, сейчас во время менструации свечи использовать не нужно, можно рекомендовать принять 150 мг флуконазола один раз в день через день три раза, при болезненном мочеиспускании один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь, после менструации показаться на очный осмотр
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные симптомы бывают при бактериальном вагинозе-нарушении микрофлоры на фоне приёма антибиотиков.
Конечно, в идеале сдать фемофлор-скрин.
Но, если такой возможности нет и симптомы нестерпимые, то в таких случаях при менструации возможно использование влагалищных таблеток Тержинан на ночь -6 дней, предварительно смочить таблетку перед введением водой, также Флуконазол 150 мг внутрь однократно.
Характер менструации также может меняться на фоне антибиотикотерапии и вмешательств, так как это стресс для организма
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Когда есть жалобы обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:
Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
Флуконазол 150мг однократно.
Здравствуйте
Да , по описанию можно предположить действительно нарушение микрофлоры после антибиотиков с развитием вульвовагинита, чаще всего кандидоза.
Амоксиклав - это антибиотик широкого спектра. Такие препараты могут подавлять не только болезнетворные бактерии, но и нормальную влагалищную флору (лактобактерии), из-за чего Candida может начать активно размножаться. Это частая ситуация после антибиотиков к сожалению
То, что месячные пришли на 28-й день вместо 30-го могло быть связано с температурой , нагрузкой препаратами
Скудные месячные тоже могут быть временной реакцией.
Рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Снаружи наносить пимафукорт тонким слоем 7 дней
В идеале до использования препаратов рекомендуют сдать анализ на Фемофлор скрин , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте!
В описанной ситуации вероятнее всего, развился кандидозный вульвовагинит (молочница) и, возможно, сопутствующий цистит.
Изменение характера менструации связано обычно с общим стрессом организма, интоксикацией и приемом препаратов.
Обычно в таких случаях для выяснения причины рекомендуют сдать общий анализ мочи и комплексный ПЦР-анализ ФЕМОФЛОР СКРИН.
Если нет возможности сдать, то при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Клотримазол 2%, применяют интравагинально (внутрь влагалища) с помощью аппликатора. Обычно вводят содержимое одного полного аппликатора (примерно 5 г) 1 раз в сутки перед сном в течение 6 дней подряд.
Также рекомендуют обильное питье и прием монурала однократно ( 3 г), перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Екатерина, добрый день.
Такой симптом как жжение, возникает, как правило, при активации условно-патогенной флоры: уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, энтеробактерии, например.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. Строго по результатам пролечиться.
На время ожидания результатов рассмотреть свечи Макмирор Комплекс на 8 дней или свечи Тержинан на 10 дней