Расшифровка анализов 2 года бактериальная ангина
Девочка 2,3 г. 12 кг. В июле был тонзиллит бактериальный, пропили антибиотики амокликлав 10 дней. Сегодня 14.08 резко в один миг ухудшилось состояние ребенка, стала резко вялой, темп 38,4, сама уснула (не типичное поведение) и темп поднялась до 39,3. Нурофен дали в 20.30 5 мл. Снизилось до 36.8 (на момент измерения было 23.30). В приемное отделение съездили и увидели горло красное в налетах. Взяли оак и оам. Показывает бакриальную инфекцию, назначили антибиотик так же амокаликлав 6,4 3 раза в день (125 дозировка). Меня очень напугали результаты анализов. Много показателей ниже нормы. Хочу уточнить для себя некоторые вопросы: 1)Особенно волнуют лимфоциты они 8%! Уже начиталась про лейкоз и другие вещи. Буквально недели 2 назад сдавали кровь, там было все в норме. Могут ли быть такие сдвиги в крови из-за ангины ? 2)Еще моча плохая, хотя симптомов по мочеполовой системе нет.(мочу сдавали не подмытые и поздно вечером в приемном отделении) 3) очень пугает частота болезней, как можно через месяц от ангины снова ею заболеть ? Может важно, у меня стоматит на десне, контакт слюна к слюне вполне был возможен. Так же был контакт с больной сестрой , но у нее был кашель
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов характерно для бактериальной инфекции. По анализу мочи, вероятнее всего, дефект забора, так как сдавали мочу экстренно, не соблюдая правила гигиены.
При повторном заболевании ангиной через месяц, рекомендуется выполнить экспресс тест на стрептококк. При положительном результате требуется антибактериальная терапия. При отрицательном, скорее всего, это синдром Маршалла.
Спасибо! К сожалению мы находимся в селе, думаю нет тут таких тестов. Заказала на озон, но думаю при приеме антибиотиков уже точный результат не покажет.
Поняла
Подскажите, есть ли у ребёнка болезненность?
Если имеете в виду горло, то пока не было. Но в июле, когда болела она 2 дня почти не кушала, только пила с плачем. Причем боли в горле были уже после спада температуры и на 2-3 день приема антибиотика. Я думаю сейчас так же будет.
Поняла
Антибактериальная терапия при истинной ангине не менее 10 дней, это требуется для эрадикации возбудителя, не меньше
В случае, если ангина снова повторится через месяц, это в пользу синдрома Маршалла
Здравствуйте
Так как сегодня первый день болезни - кровь не достаточно информативна
Возможно, это не бактериальная инфекция, так как лейкоциты не повышены, они в норме до 15
Да, есть повышение нейтрофилов, что может указывать на бактериальный процесс, но в первые дни инфекции такая картина крови возможна. В подобных случаях рекомендуют контроль анализп
Снижение лимфоцитов есть, но смотрим не на проценты, а на абсолютное число
Это нет указывает на онко, при инфекции такое бывает
Повторно заболеть возможно, и возможно это вирусная инфекция
Так же есть признаки анемии, в подобных случаях рекомендуют контроль анализа, при снижении - препараты железа
В общем анализе мочи есть изменения, но такой анализ не достоверен, так как собран ошибочно
Спасибо! Меня тоже удивил гемоглобин. Он у нас с года в норме. Она у нас кушает мясо 2 раза в день стабильно, питание не очень разнообразное, но мясо и овощи присутствуют. 2 недели назад гемоглобин был в норме.
Снижение гемоглобина возможно на фоне болезни, поэтому его не рационально оценивать сейчас
Тут обязательно рекомендуют контроль, и уже от него отталкиваться
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови изменения характерные для бактериальной инфекции, при ней типично снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов.
При бактериальной ангине препарат выбора - защищённые пенициллины, Амоксиклав подходит.
Дозируется 50 мг/ кг в сутки. На вес ребенка это 600 мг в день. Для суспензии 125 мг/ 5 мл это по 8 мл 3 раза в день. Курс обязательно 10 дней.
Если в июле дозировка и курс были не достаточными, то риск рецидива очень высокий.
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть дефектом сбора.
Анализ желательно повторить.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
Здравствуйте, по результатам анализа крови – признаки бактериальной инфекции. Данных за опасные заболевания крови – нет.
Если был в июне уже прием амоксиклава, то сейчас группц антибиотика меняют. Можно рассмотреть, например, супракс или панцеф.
По Результату анализа мочи больше похоже на дефект сбора анализа.
В Таких ситуациях рекомендуют пересдать анализ мочи. Ребёнка предварительно подмыть, анализ доставить в лабораторию в течение 2 часов.
Подскажите, можете сделать фото горла? Есть возможность выполнить экспресс тест на стрептококк? (он продается в аптеке)
Спасибо! Фото постараемся сделать утром, завтра узнаю в аптеках есть или нет тест, антибиотик уже выпили 6,4 мл на ночь выпили. Если купим завтра тест, то антибиотик не повлияет на результат?
Если сделаете тест с утра, то, он должен быть достоверным.
Пожалуйста, отпишитесь по результату.