Боль в коленном суставе
Здравствуйте, у меня постравматический артроз так сказал травматолог после рентгена.Предыстория - в 18 лет мне удалили на правом колене оба миниска. После операции колено не беспокоило 16 лет , и 2 месяца назад играя в теннис я упала и подвернула колено, оно опухло, начало болеть, травматолог поставил остеоартроз, назначил 10 уколов Доны , и порошок Дона, на данный момент колено не беспокоит, боль ушла, я сделала узи , фото прилагаю. Дайте пожалуйста свои комментарии , как лечить жидкость, и почему она не рассасывается в коленном суставе. И какие физические нагрузки мне можно с таким состоянии колен. Я человек спортивный, не могу жить без движения.
Здравствуйте Мария! По данным УЗИ есть признаки синовита коленных суставов + дегенеративные и постоперационные изменения.
Синовит это воспаление синовальной облочки в суставе из-за этого может скапливаться жидкость в коленном суставе .
Происходит из-за травмы ,перегрузок и т.д.
Если сейчас есть положительная динамика ,то лечение вам проводят правильное.
Если количество жидкости в коленном суставе умеренное ,то удалять ее не нужно .Постепенно на фоне лечения и снижения чрезмерных нагрузок должна купироваться.
Если дискомфорт в коленных суставах будет сохраняться ,то рекомендуют выполнение МРТ ( более точное исследование)
В таком состоянии обычно чрезмерные физические нагрузки не рекомендуются, повседневные нагрузки разрешаются.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте! Скажите пожалуйста о каких конкретно чрезмерных нагрузках речь? Я человек спортивный, бегаю, и хожу в тренажорный зал. Поэтому не понимаю мне можно всем этим заниматься дальше?
И кроме порошка Дона, больше никакое лечение не нужно?
Скажите пожалуйста о каких конкретно чрезмерных нагрузках речь? Я человек спортивный, бегаю, и хожу в тренажорный зал. Поэтому не понимаю мне можно всем этим заниматься дальше?
-можно делать такие нагрузки,которые не вызывают боль и дискомфорт в суставах
-если болей нет, то больше ничего не нужно .
Если есть боль ,то иногда применяют НПВС ,ортез и физиолечение
А возможно что нагрузка например не причиняет боль и дискомфорт, например бег мне не доставляет боли,но читаю что удар ноги по асфальту при беге постепенно будет разрушать хрящи в колене тем более у меня нет минсков, что скажете по этому поводу?
Бег не очень полезен для суставов, лучше заменить на велосипед или плавание.
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:
МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.
Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.
Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.
Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.
В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.
Желаю скорейшего улучшения самочувствия!
Здравствуйте! спасибо за ответ. Травматолог еще рекомендовал вколоть смазку Флексотрон смарт 3 укола один раз в год , подскажите имеет ли это смысл ? ваше мнение? Подскажите ещё, я человек спортивный бегаю , хожу в тренажёрный зал , мне можно делать такие нагрузки? Я не понимаю теперь как мне заниматься, чтобы не навредить себе
Травматолог еще рекомендовал вколоть смазку Флексотрон смарт 3 укола один раз в год , подскажите имеет ли это смысл ? ваше мнение? ➡️ Без МРТ сустава колоть в сустав ничего нельзя
Подскажите ещё, я человек спортивный бегаю , хожу в тренажёрный зал , мне можно делать такие нагрузки? ➡️ Не рекомендуются
Хорошо, а что рекомендуется ? Плавание и лечебная физкультура как у стариков?) Может есть какая-то альтернатива? Например тренажёрный зал , но с опреленными упражнениями? Бег, но не долго...
Перед началом лечения рекомендуется МРТ суставов. МРТ более информативный метод исследования по сравнению с УЗИ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.