Боль в коленном суставе

Здравствуйте, у меня постравматический артроз так сказал травматолог после рентгена.Предыстория - в 18 лет мне удалили на правом колене оба миниска. После операции колено не беспокоило 16 лет , и 2 месяца назад играя в теннис я упала и подвернула колено, оно опухло, начало болеть, травматолог поставил остеоартроз, назначил 10 уколов Доны , и порошок Дона, на данный момент колено не беспокоит, боль ушла, я сделала узи , фото прилагаю. Дайте пожалуйста свои комментарии , как лечить жидкость, и почему она не рассасывается в коленном суставе. И какие физические нагрузки мне можно с таким состоянии колен. Я человек спортивный, не могу жить без движения.

34 года
14 Августа ·Просмотров: 124·Мария

Здравствуйте Мария! По данным УЗИ есть признаки синовита коленных суставов + дегенеративные и постоперационные изменения.
Синовит это воспаление синовальной облочки в суставе из-за этого может скапливаться жидкость в коленном суставе .
Происходит из-за травмы ,перегрузок и т.д.
Если сейчас есть положительная динамика ,то лечение вам проводят правильное.
Если количество жидкости в коленном суставе умеренное ,то удалять ее не нужно .Постепенно на фоне лечения и снижения чрезмерных нагрузок должна купироваться.
Если дискомфорт в коленных суставах будет сохраняться ,то рекомендуют выполнение МРТ ( более точное исследование)
В таком состоянии обычно чрезмерные физические нагрузки не рекомендуются, повседневные нагрузки разрешаются.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста о каких конкретно чрезмерных нагрузках речь? Я человек спортивный, бегаю, и хожу в тренажорный зал. Поэтому не понимаю мне можно всем этим заниматься дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кроме порошка Дона, больше никакое лечение не нужно?

Скажите пожалуйста о каких конкретно чрезмерных нагрузках речь? Я человек спортивный, бегаю, и хожу в тренажорный зал. Поэтому не понимаю мне можно всем этим заниматься дальше?
-можно делать такие нагрузки,которые не вызывают боль и дискомфорт в суставах

-если болей нет, то больше ничего не нужно .
Если есть боль ,то иногда применяют НПВС ,ортез и физиолечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможно что нагрузка например не причиняет боль и дискомфорт, например бег мне не доставляет боли,но читаю что удар ноги по асфальту при беге постепенно будет разрушать хрящи в колене тем более у меня нет минсков, что скажете по этому поводу?

Бег не очень полезен для суставов, лучше заменить на велосипед или плавание.

Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией и загруженным документами. Описанная ситуация может быть связана с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход

Для уточнения диагноза в подобных ситуациях ведущими специалистами рекомендуется:

МРТ сустава поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей.

Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты. Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если есть хронические заболевания или аллергия.

Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально.

Лечебная физкультура и плавание важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок.

В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации.

Желаю скорейшего улучшения самочувствия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! спасибо за ответ. Травматолог еще рекомендовал вколоть смазку Флексотрон смарт 3 укола один раз в год , подскажите имеет ли это смысл ? ваше мнение? Подскажите ещё, я человек спортивный бегаю , хожу в тренажёрный зал , мне можно делать такие нагрузки? Я не понимаю теперь как мне заниматься, чтобы не навредить себе

Травматолог еще рекомендовал вколоть смазку Флексотрон смарт 3 укола один раз в год , подскажите имеет ли это смысл ? ваше мнение? ➡️ Без МРТ сустава колоть в сустав ничего нельзя

Подскажите ещё, я человек спортивный бегаю , хожу в тренажёрный зал , мне можно делать такие нагрузки? ➡️ Не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а что рекомендуется ? Плавание и лечебная физкультура как у стариков?) Может есть какая-то альтернатива? Например тренажёрный зал , но с опреленными упражнениями? Бег, но не долго...

Перед началом лечения рекомендуется МРТ суставов. МРТ более информативный метод исследования по сравнению с УЗИ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.