Сегментарная двусторонняя пневмония
Начались сильные боли в правом верхнем углу.На КТ поставили заключение.Признаки сегментарной двусторонней пневмонии.Как долго будут болеть легкие.Сегодня второй день нахожусь в стационаре.Колют антибиотики и таблетки дают тоже антибиотики.Мокроты пока нет кашля пока и температуры пока нет.Можно что-то дополнительно ввести:Противовирусные или травы?Или пока достаточно двух антибиотиков.
Добрый день!
Основным лечением пневмонии является антибиотикотерапия.
Остальные препараты подбираются исходя из беспокоящих симптомов для удушения самочувствия
Если беспокоит болезненность выраженная - важно исключить другие причины (легкие как правило не болят, если нет воспаления плевры - что видно на КТ). Например невралгию, или общее ухудшение самочувствия на фоне интоксикации
При выраженных болях может быть назначен короткий курс гормонов, или нестероидные противовоспалительные средства (ибупрофен, например)
Так же при болезненных ощущениях для избежания осложненийр ускорения восстановления легких может быть рекомендован ряд мер:
- дыхательная гимнастика
- дозированная физическая нагрузка (прогулки, зарядка, растяжка)
- вибрационный массаж грудной клетки для улучшения отложения остаточной мокроты и улучшению циркуляции крови в легких (это скорее уже после выписки при стабилизации состояния)
Сколько по времени длится лечение.Если пневмония 2 степени тяжести