Вопрос по лечению

Добрый день, уважаемые специалисты! Нужна Ваша скорая помощь. Ситуалия следующая: находимся на отдыхе, дней десять назад в дороге началась диарея, после прошла (принимал фуразолидон), в течение 5 дней в настоящее время рефлюкс, проявляющийся забросами, осиплось, боли в горле, кашель при смене положения тела или наклонах при зарядке или физ упражнениях, во время сна, сильная диарея, особенно крайние 2 дня - после приема пищи через 30 мин - расстройство стула, перед походом в туалет спазмы с болевыми ощущениями, после проходят. Аппетит нормальный, но после еды сразу бегом в туалет. Питание без погрешностей, 1 раз принял алкоголь, зелень и мясо жаренное - это, вероятно, усилило забросы, рефлюкс. Из имеющихся лекарств: нексиум, фуразолидон, суспензия фосфалюгель. Подобное было 2 года назад Чем лечиться? Спасибо.

ГЭРБ
45 лет
3 часа назад·Просмотров: 61·Андрей, Москва

Здравствуйте!
По описанию сейчас на первом месте не обострение ГЭРБ, а острая кишечная инфекция или постинфекционное расстройство кишечника: диарея впервые возникла еще в дороге, затем возобновилась и последние два дня стала выраженной. Фуразолидон повторно без установленной причины диареи применять не стоит.
При частом водянистом стуле основа лечения - восполнение жидкости и солей: растворы для регидратации по 200-250 мл после каждого жидкого стула небольшими порциями. Для уменьшения диареи допустим прием Смекты по 1 пакетику 3 раза в сутки до 3 дней. При сохранении частого жидкого стула желательно сдать кал методом ПЦР на основные кишечные инфекции.
Для уменьшения проявлений рефлюкса в подобных случаях применяют Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 2-4 недели, Фосфалюгель по 1 пакетику при изжоге и забросах до 2-3 раз в сутки коротким курсом. На несколько дней лучше исключить алкоголь, жирную и жареную пищу, большие порции, не ложиться и не заниматься упражнениями с наклонами в течение 2-3 часов после еды.
При температуре, крови в стуле, постоянной сильной боли, выраженной слабости или признаках обезвоживания необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте. Спасибо. Скажите,пожалуйста, лоперамид имеется в наличии - его можно применять? Или купить Смекту?

Если нет температуры, крови в стуле и выраженной постоянной боли в животе, допустим прием лоперамида: 4 мг однократно, затем по 2 мг после каждого жидкого стула, максимум 8 мг в сутки, не более 2 дней. В данной ситуации Смекта была бы предпочтительнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял. Спасибо. Куплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Температура в норме, выраженной боли и крови в стуле нет.

Здравствуйте! По описанию, вероятнее всего, первоначально была острая кишечная инфекция. После перенесённой инфекции кишечник может оставаться чувствительным, поэтому возникают спазмы перед дефекацией, частый жидкий стул и выраженный позыв после еды. Это связано с усиленным гастроколическим рефлексом и не означает, что пища проходит кишечник за 30 минут.
Параллельно, есть вероятность , что произошло обострение гастроэзофагеального рефлюкса. Алкоголь, жареная и жирная пища действительно способны усиливать забросы. Осиплость, першение, боль в горле и кашель при наклонах и в положении лёжа могут быть связаны с рефлюксом.
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Регидрон для восполнения жидкости и электролитов: пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
>При симптомах изжоги и кислого заброса для быстрого купирования симптомов могут использовать Фосфалюгель по 1 пакетику 2–3 раза в сутки, при выраженном рефлюксе принимают после еды и перед сном.

Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо.
Скажите, пожалуйста,лоперамид подойдет? Или смекту купить? И фуразолидон нужно принимать для нейтрализации инфекции?

Лоперамид может быть использован для симптоматического уменьшения диареи, но только если нет температуры, крови в стуле и выраженной постоянной боли в животе.
В подобных ситуациях лучше сделать акцент на регидратации и Смекте. Фуразолидон продолжать вероятнее всего нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Крайний вопрос по теме: инфекцию чем нейтрализовать? Или достаточно того, что вы рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Или это неинфекционные моменты?

Не нужно специально нейтрализовать инфекцию, если нет признаков тяжелой бактериальной инфекции. В большинстве подобных случаев описанной терапии достаточно, и диарея постепенно проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Благодарю Вас за информативную консультацию!

Пожалуйста! Была рада помочь!