Казеозные пробки, стекание слизи

Здравствуйте, промываю раз в пол года миндалины у Лора, иногда и чаще. Часто ночью пока сплю отходят казнозные пробки с кровью, из-за чего я просыпаюсь и бегу сплевывать этот ужас. Также постоянное стекание слизи по задней стенки уже два года, пользуюсь курсом мометазоном по назначению врача. Помогает только при применении, после отмены практически сразу стекание слизи возвращается. Мне ставят хронический тонзилит и вазомоторный ринит. Во рту постоянно слизь и ужасный привкус казеозных масс с миндалин. Думаю удалять миндалины, потому что промывания не помогают и не могу психологически уже терпеть этот ужас. Также мне говорят что можно сделать септопластику, которая может решить проблему со стеканием слизи.Я веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, лишнего веса нет, есть хроническое заболевание Болезнь Бехтерева. Два года мучаюсь этой проблемой с лор органами, стекание слизи началось внезапно, пробки и раньше были, но единичные и без крови, в меньшем количестве. Вопрос: я боюсь очень операции, и вероятность что септопластика поможет невелика, почитала отзывы и статьи на эту тему. Подскажите есть ли вообще вылечиться без операции, может мне стоит сменить врача? Или чуда не ждать и готовиться к операции, и с чего нужно начать ? Буду благодарна за ваш профессиональный ответ.

Болезнь Бехтерева( анкилозирующий спондилоартрит), хронический тонзиллит
32 года
2 часа назад·Просмотров: 17·Маргарита

Здравствуйте

Казеозные пробки обычно образуются на фоне раздражения миндалин, например это действительно может быть стекание слизи или возможный рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Также причина может быть и в кариозных зубах, поэтому прежде, чем решить вопрос о проведении септопластики следует исключить все возможные причины.

Со стороны носа проводится кт пазух носа, чтобы исключить скрытое воспаление в пазухах, наличие полипов, также оценивается анатомия полости носа. Исключается аллергическая реакция, как одна из причин стекания слизи, с этой целью сдают риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав или кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
+ проводится эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда и гипертрофии глоточной/тубарной миндалины.
+ эндоскопия гортани, чтобы исключить фаринголарингеальный рефлюкс
+. Осмотр стоматолога для исключения кариозных зубов

Не всегда искривление перегородки может являться причиной жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте! С зубами все отлично, раз в полгода у стоматолога наблюдаюсь, по КТ пазух носа только искривление перегородки носа, полипов нет. По жкт: рефлюкса нет. Единственное была у аллерголога, по жалобам мне не ставят аллергию, но на аллергические пробы анализы и исследования не назначали. Лор врач тоже не направляет проверять аллергию. Подскажите, Лор врач может назначить аллергопробы или идти опять к аллергологу ?

Получается, что уже некоторые моменты исключены обследованиями.
Единственное на фгдс в самом описании не должно быть фразы недостаточности кардии или кардия неплотно обволакивает эндоскоп.

Нет эндоскопического обследования носоглотки.
Лор-врач обычно направляет только к аллергологу на обследование, но может назначить и сам анализы.
Аллергическую реакцию все же лучше исключить анализами, так как она может протекать под масками воспаления, без типичных жалоб на чихание, зуд в носу, слезотечение

Здравствуйте .
Пробки на миндалинах (они же — тонзиллолиты) — это затверделые скопления слизи, погибших бактерий, клеток десквамированной слизистой и остатков пищи, которые образуются в лакунах (углублениях) миндалин.

Причиной образования пробок может быть
- Нарушение гигиены полости рта(если есть патология со стороны Зубов )
- проявления постназального затека на фоне патологий носа и пазух носа .
- проявления ГЭРБ -забором содержимого желудка в пищевод и глотку .

Важно отметить ,что убрать полностью образование пробок невозможно ,можно уменьшить их образование .

Приложите фотографии горла для оценки состояния слизистой ,как дышит нос ? У стоматолога давно были ? Нет ли изжоги или отрыжки ?не проходили КТ пазух носа.