Превышение Креатинина и мочевины в 4 раза. Переполнен мочевой пузырь. Ишурия. К врачу 21.08. Что можно сделать до приёма

У отца ишурия, обратились в ОКДЦ.В биохимии крови в 4 раза превышены показатели мочевины, Креатинина. Мочевая кислота тоже высокая. Глюкоза в пределах нормы. Общий анализ мочи вроде бы нормальный. К врачу на приём 21.08. Что можно сделать, чтобы помочь почкам продержаться

57 лет
16 часов назад·Просмотров: 59·Марина

Принятый ответ

Добрый день. Ухудшение почечной функции с высокой вероятностью обусловлено задержкой мочи-острое повреждение почек постренальное, то есть на фоне блока оттока мочи. Пока мочеотток не будет восстановлен, функция почек будет прогрессивно ухудшаться.
Это экстренная ситуация, нужно в таких ситуациях обращаться в урологическое отделение (хирургическое, если нет урологии в городе). Решается вопрос установки мочевого катетера, либо эпицистостомы. Эпицистостома более вероятно будет показана, так как простата большая, катетеризировать будет технически сложно мочевые пути.
На фоне восстановления оттока мочи показатели обычно снижаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По месту жительства ему назначена эта операция на 25.08.26. Или надо прямо срочно ложиться?

Показатели почечные критические. Не исследован калий, он обычно тоже повышается, что может серьезно влиять на сердце.
До 25 (через 10 дней) ждать небезопасно.

Тошнота, рвота, отеки, потеря аппетита есть?
Моча самостоятельно отходит?сколько за сутки?
Прошлые показатели креатинина и узи почек есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошлых показателей нет. По месту жительства на основе узи назначили операцию. Мы приехали в Ростов в ОКДЦ пройти обследование и уже здесь сдали все анализы. Тошноты, рвоты, потери аппетита нет. Отеки есть: ноги, мошонка. Зуд. Моча изливается произвольно. Объём установить не получается, всё уходит в памперс и простыни.

Остаточная моча по УЗИ 400 мл. То есть мочевой переполнен, моча не выводится, скорее всего есть гидронефроз на фоне хронической задержки мочи, что вызывает нарушение работы почек.
Лекарствами не разрешить ситуацию. В таких случаях проводится экстренная эпицистостомия.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ключевая причина роста креатинина и мочевины здесь постренальная острая почечная недостаточность, моча не отходит, давит на почки, и их фильтрационная функция падает. Поэтому главная задача восстановить отток мочи. В таких случаях проводят экстренную эпицистостомию, операцию, при которой в мочевой пузырь через небольшой разрез в надлобковой области устанавливают катетер (цистостому). Это напрямую снимет давление с почек, и после этого показатели креатинина и мочевины начнут постепенно снижаться. Целесообразно незамедлительно обратиться в ближайшее лпу с урологическим или хирургическим профилем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный период отец проходит обследование, или не знаю, как правильно сказать, в ОКДЦ. Врач назначил разные анализы и обследования. ТРУЗИ на 19.08. И к нему на повторный приём 21.08. Не знаю, стоит ли. Или срочно госпитализировать?