Ожоги от бетона
Муж получил ожоги от бетона, вчера вечером ездили в травмпункт там сделали перевязки фурцилином. До хирурга ждать до понедельника, сейчас перевязыванм повязки с хлорогексидином и купили мазь аргосульфан. Подскажите пожалуйста как лечить такие ожоги,что делать? Может начать антибиотики?
Добрый день, Виктория.
По фото больше всего похоже на глубокий химический ожог щелочью от бетона, местами уже есть некроз кожи. Такие ожоги могут углубляться в первые дни поэтому в таких случаях рекомендуется не ждать понедельника, а сегодня повторно обратиться в травмпункт или хирургический стационар может потребоваться удаление нежизнеспособной кожи
До осмотра раны рекомендуется промывать физраствором или чистой водой. Постоянно заливать хлоргексидином не нужно. Далее Аргосульфан тонким слоем и закрывайте неприлипающей повязкой Парапран, Воскопран или Атравман, сверху стерильная впитывающая салфетка
Перевязка 1 раз в сутки. Если рана сильно мокнет, можно использовать впитывающие повязки Мепилекс или Космопор
Антибиотик сейчас самостоятельно начинать не нужно, если нет гноя, температуры и нарастающего покраснения. Так же нужно проверить прививку от столбняка, если она была более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию
Заживление может занять несколько недель, но после очищения раны прогноз вполне хороший. Здоровья Вашему мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Доктор,мы вчера были в травмпункте,они только наложили повязку с фурцелином и отправили до понедельника домой,а в понедельник сказали идти к хирургу в поликлинику. До выходных сказали повязку не снимать и только проливать фурцелином что б не высыхала. Мы посчитали это не правильным и перевязали повязку. Нам лучше сегодня еще раз съездить в трампункт и попросить очистить от нежизнеспособной кожи участки с ожогами?
Виктория, я прочитал, что Вы уже обращались. На фото имеются нежизнеспособные ткани, которые при очном осмотре могут потребовать их удаления, отсюда и такие рекомендации. Лучше обратиться, а дальше до понедельника спокойно делать перевязки как написал
Добрый день. Судя по фото имеются признаки локального глубокого химического ожога.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в ожоговый центр на осмотр комбустиолога.
Стопа и область голеностопных суставов считаются зоной особой локализации. И при неправильном лечении ожоговых ран могут образоваться грубые рубцы, контрактура сустава.
Обычно в таких случаях показано стационарное лечение.
При глубоких химических ожогах по показаниям проводится хирургическое лечение, удаление ожогового струпа, нежизнеспособных тканей и пересадка кожи.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям имеется практически циркулярный химический ожог нижней части голеней. При формировании плотного струпа может произойти сдавливание тканей. Необходимо обратится к хирургу для оценки глубины ожога.