Пятна и зуд
В октябре прошлого года появилось небольшое пятно на шее. Казалось атопический дерматит, в марте этого года зуд стал сильным и сдала соскоб. Обнаружены споры мицелия (как-то так). Дерматолог назначил 2 раза в день клотримазол. С октября по май была беременна. Сейчас ребенку 2 месяца, на ГВ. После родов пятно резко увеличилось, появились похожие на руках. Что делать? Можно ли принимать Флуконазол? В инструкции запрещено
Здравствуйте! Визуально не похоже на грибковую инфекцию. Для уточнения ситуации, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов. Подскажите , было ли улучшение при лечении в прошлый раз? Прошло ли полностью пятно? Растет на данный момент? И прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний на руках. Есть ли зуд на данный момент?
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для дерматита,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют: В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то рекомендую обычно в таком случае комбинированную терапию.
1. Крем акридерм Гк или тридерм 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 1 час
Все препараты можете проверять на сайте е-лактация
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для микоза гладкой кожи(грибок)
В таком случае рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья
Для снятия зуда внутрь рекомендуют антигистаминные: Зиртек/лоратадин
Наружно рекомендуют наносить 5% йод 1:1 с водой 2 р/, курс обычно составляет 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д, курс обычно составляет 2-4 недели
Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь рекомендуют сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда наносить к примеру можно тербинафин крем 2 р в день до 3х отрицательных соскобов . Флюконазол не показан при микозе . Эффективные таблетки тербинафин и гризеофульвин , но их на ГВ нельзя
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для контактного дерматита, но учитывая ваш анамнез, необходим очный осмотр дерматолога для сдачи соскоба на грибы. За 72 часа исключить все местные лекарственные препараты для более достоверного результата и подобрать лечение. Если грибы будут обнаружены, то крем тербинафин местно 2 раза в день 7 дней.
Пока что при такой картине рекомендуется наносить крем неотанин, он уберет воспаление, зуд, препарат безопасен при гв, можете не переживать., а также антигистаминные таблетки зодак или цетрин по 1 таблетке 1 раз в день -7 дней.
Флуканазол в данном случае не назначается, будет неэффективен его прием.
Желаю здоровья !