Консультация гематолога /

Высокие значения ферритина и эозинофилов — вопрос №1940571

С марта 2023 года высокие показатели ферритина. С лета растут эозинофилы. Показатель ферритина 585, эозиновилов 9,2
В марте прошлого года прошел колоноскопию (норма) фгдс - эрозийная гастропатия. Сильная слабость. Бывает анемия рук.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт
Здравствуйте
Эозинофилы повышаются на фоне аллергической реакции или глистной инвазии
Для уточнения сдайте кровь на IgE (при повышение , консультация аллерголога) и кал на яйца глист

Ферритин в данном случае думаю выступает никак депо железо, а как маркер воспаления
Принятый ответ
Терапевт
По результатам фгдс проходил лечение?

Клиент
Яна Ринатовна, да, проходили лечение лекарственными препаратами ланцит и ребагит, урсосан еще пью
Терапевт
Тест на хеликобактер сдавали?
Клиент
Яна Ринатовна, да, брали - не обнаружено
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ферритин - это острофазовый белок воспаления. Может повышаться при хронических и острых воспалительных процессах, при инфекциях, патологиях печени.
Для исключения синдрома перегрузки рекомендовано сдать коэффициент НТЖ %, ГГТП, щелочную фосфатазу, трансаминазы, выполнить УЗИ брюшной полости.
Для исключения воспаления и паразитозов- иммуноглобулин Е, с-реактивный белок, анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, анализы крови на Алт аст, узи брюшной полости все в пределах нормы. Ттг, т2,т4 тоже
Гематолог, Терапевт
Планово необходимо оценить остальные параметры крови и обратиться к терапевту для объективной оценки ситуации
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить дообследование.
По возможности приложите, пожалуйста, данные анализов.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ( срб, ферритин, железо, ожсс, трансферрин, АСТ, АЛТ, билирубин, ггтп, мочевина, креатинин, мочевая кислота,В9,В12)
Общий анализ мочи
Гормоны щитовидной железы Т3, Т4 ТТГ.
Кал трехкратно методом Parasep , для определения паразитов.
Иммуноглобулин Е.
Соскоб на энтеробиоз.
Онемение рук может быть при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. ( Необходимо выполнить рентген шейного отдела позвоночника)
Пса, УЗИ предстательной железы
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ферритин помимо того что отражает запасы железа, является острофазовым белком и его повышение указывает на воспалительный процесс. Рекомендую досдать сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин для того чтобы исключить перегрузку железом.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.