Боли в животе

Боли в животе, вздутие после еды, рези, тошнота, рвота (не часто)

АИТ
35 лет
9 часов назад·Просмотров: 12·Наталья, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные жалобы? С чем их можете связать? Какой характер болевого синдрома? Какие лекарства сейчас принимаете? Какие обследования желудочно- кишечного тракта ранее выполняли ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Мария.
Данная ситуация длится уже 5 месяцев.
Почти с самого начала начала обследование по месту проживания. ФГДС показал начальные изменения гастрита, в остальном все нормально.
Сдавала анализ на СИБР, назначено было лечение, после окончания в течении месяца все прошло, но потом снова вернулись все симптомы.
Сейчас принимаю энтерол по 1х2р день.

Добрый день, Наталья! Какие-то обследования, кроме ФГДС , выполняли? Со стулом сейчас есть проблемы? Какие значения теста на СИБР? Какое лечение получали?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Уточните, пожалуйста, выполнялось ли ФГДС? Проходили ли эрадикацию хеликобактера?

Такие проявления могут соответствовать течению синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике - в таких случаях оптимально сдать СВЕЖИЙ контроль дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР - при подтверждении диагноза рассматривается курс альфанормикс 1600 мг на 14 дней (на 4 приема), если же эта терапия была ранее неэффективна, рассматривается схема с метронидазолом

Также в таких случаях оптимально Дюспаталин Дуо 2 раза в день на 4-6 недель для устранения дискомфорта и метеоризма, постараться строго придерживаться low fodmap диеты - по ней можно найти удобные схемы, она помогает минимизировать метеоризм и дискомфорт после еды

Наталья, здравствуйте!

По анализам и описанию можно предположить диспепсию, ассоциированную с хеликобактером, также отмечаются отклонения в тесте на СИБР.

Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.

Для лечения СИБР используют рифаксимин. Курс лечения 14 дней. Также важно на период лечения соблюдать диету LowFodmap.

Сначала лучше пролечить Хеликобактер, а затем начать лечение СИБР.