Кровь при беременности
По ПМ срок 5 недель, по узи 7 недель. Утром встала в 4 утра, не спалось. Снова уснула, проснулась пошла в туалет, а на бумажке кровь как при месячных, не очень обильно. Тянуло недолго живот как при месячных и поясницу. Выпила 4 таблетки Транексамовой кислоты и дюфостан 1. Сейчас ничего не болит. В 16:00 прием на узи и у гинеколога. 10 августа была на узи, по узи все хорошо. Прикрепила протокол осмотра. Переживаю что это угроза выкидыша или отслойка какая. Сейчас просто лежу отдыхаю.
Добрый день
Да, обычно, такие симптомы могут быть расценены как угроза прерывания беременности, конечно.
Любые выделения, которые похожи на те, что содержат в себе примесь крови в каком-либо виде, требуют внимания.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость терапии (препараты прогестерона + кровоостанавливающее препараты).
Дюфастон рекомендуют продолжать принимать каждые 8 часов.
Транексам по 500 мг трижды в сутки до полного прекращения выделений
Мария , здравствуйте.
Получился ли прикрепить фото выделений какие сейчас именно?
Не было ли полового акта накануне ? Подъема тяжестей ?
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть действительно в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют продолжать принимать кровоостанавливающие, транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу в ближайшее время в стационар . Дюфастон пока рекомендуют принимать по 1 таб каждые 8 часов
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Утром пыталась сходить в туалет по большому, немного тужилась.
Еще у меня эрозия шейки матки.
А фото выделений прикрепить прямо к посту?
Полового акта не было, тяжести не поднимала
Да , как и узи прикрепили так фото прикрепите пожалуйста для оценки
Хорошо. Сейчас
А мне нельзя редактировать пост
Очень жаль
Опишите пожалуйста сейчас выделения яркие и Алые ? Или коричневые больше
Прокладка наполнена посередине или от края до края ? Обильные ли на ваш взгляд выделения ? Не стали меньше в объеме ?
По цвету больше в розовый отдает, и маленький сгусток как нить тонкий алым цветом на бумажке. Прокладка если лежу, сухая, как встану или сижу вертикально полосой
Не обильные
Стали чуть чуть больше, чем были утром в 9:00
В похожих случаях рекомендуют продолжать наблюдать за выделениями, если есть возможность посетить доктора чуть раньше 16 00 , было бы хорошо
Важно оценить на кресле выделения С шейки или ИЗ шейки . Если «с», то опасности нет - из-за натужьвания могли сосудики подкровить - это не опасно
Если «из», то нельзя исключить и отслойку небольшую , тогда доктор может направить на узи или в стационар для оценки состояния
На узи ранила времени возможности нет к сожалению
Спасибо за ответ. Надеюсь все хорошо
Тогда сейчас без паники
Наблюдение
Продолжать дюфастон рекомендуют и кровоостанавливающие
Дождаться приема
Не за что 🙏🏻❤️
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Кровянистые выделения на ранних сроках — это всегда повод для срочной очной оценки состояния. Причины могут быть разными: от угрозы прерывания и отслойки хориона до безобидных на первый взгляд вещей вроде изменений шейки матки.
То, что боль и выделения быстро прошли, — не гарантия, что всё в порядке. При отслойке или угрозе прерывания картина может быть непостоянной, поэтому нельзя ориентироваться на самочувствие: нужна объективная оценка — УЗИ и осмотр. У вас приём уже сегодня в 16:00 — это правильно, не пропускайте его. Если до приёма состояние ухудшится (усилятся выделения, появятся схваткообразные боли, слабость, головокружение), нужно сразу вызывать скорую или ехать в приёмное отделение.
Мария, здравствуйте!
Кровянистые выделения при беременности чаще всего симптом угрозы прерывания.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой.
Транексам, дюфастон — верные препараты. Их используют в подобной ситуации.
Если боли и кровянистые выделения продолжаются — решают вопрос о госпитализации для проведения сохраняющей терапии.
Здравствуйте, Мария.
На малом сроке такие выделения, надо сказать, бывают очень и очень нередко при нормально протекающих далее беременностях. Иногда они связаны с подкравливанием измененной беременностью шейкой матки, иногда - сосуды вокруг ПЯ трансформируясь могут дать кратковременные / скудные выделения. Иногда дело действительно в небольшом участке отслойки. Но самое главное - это динамика выделений. Если они прекратились сами спустя такой короткий срок (и даже не так важно, с транексамом или без, если речь об истинной угрозе, Транексам, тем более короткий его прием, не может прям остановить такие выделения), это - уже прогностически благоприятный признак. В такой ситуации имеет смысл больше отдыхать и понаблюдать за выделениями дальше, есть хорошие шансы, что это была физиология, а не патология и что это не повторится.
Здравствуйте
Выделения есть, скудные не обильные. Ничего не болит. Урчит только живот, хотя я обедала недавно
Выделения коричневые сейчас или алые?
Скорее к розовому отливает
Бледно розовому
Это - хорошая динамика. В таком случае спокойно стараемся больше отдыхать и продолжать «сохраняющую» терапию, назначенную доктором. И держим в голове, что большинство вот таких ситуаций, учитывая такую хорошую динамику выделений, действительно заканчиваются благополучно и беременность прекрасно развивается дальше.
Спасибо
Надеюсь, все сложится исключительно благополучно🙏🏻