Вопрос о том, могла ли я навредить ребенку тем, что принимала Элевит?

Здравствуйте, подскажите, а могла я своему ребёнку навредить тем, что принимала Элевит? Насколько я помню показаний к применению у меня не было. Просто попался такой врач. У ребёнка, хоть я его разносторонне развиваю, есть проблемы с мелкой моторикой, улетает мыслями, рассеян. Хотя сам не глупый и спортивный мальчик. Заранее благодарю, Наталья

inatalia1@yandex.ru
48 лет
27 Августа ·Просмотров: 53·Наталья

Наталья, добрый день.
Элевит - это витаминный комплекс. Он никаким образом не может навредить развитию малыша, конечно.

Принимают его в качестве добавки витаминов и микроэлементов к пище.
С беременностью совместимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Елена)

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

Нет, вы не могли навредить ребёнку приёмом «Элевита». Приём стандартных профилактических поливитаминов для беременных по инструкции абсолютно безопасен для плода и не вызывает неврологических нарушений, проблем с моторикой или рассеянности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас)

Рада была помочь!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Тогда получается это особенность его развития? Т. к. в остальном беременность протекала хорошо. Как тут поймешь)

Да, вы абсолютно правы -скорее всего, это индивидуальная особенность развития.

Здравствуйте, Наталья. Приём Элевит обычно не вредит ребёнку , если вы принимали терапевтически допустимую дозу. Элевит это поливитаминно‑минеральный комплекс для беременных и кормящих, содержащий витамины (A, D, E, C, B1, B2, B6, B12, фолиевую кислоту и др.) и минералы (железо, кальций, магний, цинк, медь, марганец, селен и др.) в дозах, близких к суточной потребности. Состав оптимален для беременных. Адекватное поступление микронутриентов во время беременности важно для нормального развития мозга и нервной системы. Рекомендуется консультация невролога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас! Тогда получается это особенность его развития? Т. к. в остальном беременность протекала хорошо. Как тут поймешь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У детей такие трудности часто имеют многофакторную природу. Индивидуальные особенности темпа созревания нервной системы. Особенности профиля развития: например, сочетание хороших общих способностей и спорта с более слабыми тонкими моторными навыками и устойчивостью внимания. Дефицит внимания/гиперактивность (СДВГ) или другие нейроонтогенетические особенности. Педиатр/невролог помогут расселить сомнения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вы абсолютно правы! Так у нас и есть. Вы очень точно всё описали. Просто гениально!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гульнара, а это состояние выровняется? Мы уже много через чего и кого прошли, поверьте). Мы спортивные. Но и достижения в спорте с СДВГ это не просто, ткань ребенок не концентрируется оперативно.

В спорте обычно рекомендуют минимизировать задачи на каждую тренировку . Целенаправленная работа над моторикой и вниманием. Акцент на прогресс: хвалить усилие, конкретный навык, а не только результат. Достижения в спорте с СДВГ — это не просто. Да , конечно проявления со временем сгладятся . Но может остаться сниженная концентрация внимания и усвоение обьема нужно информации . Ребенок может быть способен но теряет мысль например на уроке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо!!!

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, влияния со стороны поливитаминного препарата Элевит не было, данное лекарственное средство разрешено к использованию во время беременности и может применяться. Иногда мальчики не так быстро развиваются как девочки, это абсолютно нормально, продолжайте развивать малыша самостоятельно и с помощью специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо Вам большое)

Берегите себя!

Здравствуйте
Если прием Элевита был в стандартной дозировке по 1 т в день , то ни о каких побочных эффектах не может быть и речи. Обычно они ограничены расстройствами ЖКТ или аллергией. Элевит специально разработан для женщин в период беременности и лактации
Поэтому обсудить данный вопрос лучше с педиатром или детским неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за Ваш ответ)

Пожалуйста 🌺
Здоровья сыну 🤲🏼

Здравствуйте

Как правило прием комплексов витаминов никаким образом негативно не должен сказываться на развитии малыша

Скорее наоборот, поскольку во время беременности прием витаминов способствуют отсутствие дефицитов микроэлементов у матери, соответственно у плода

Поэтому на этот счёт точно постарайтесь не думать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь!