Сделали снимок легких для исключения пневмониии
Ребенок кашляет уже 3ю неделю сделали снимок , хочет дополнительное мнение все ли хорошо , ранее нам сказали что изменений нет
Здравствуйте, по фотографии снимка рентгенографии легких , очаговых изменений нет, данных за пневмонию нет. Если кашель сохраняется более 3-4 недель рекомендуется исключить атипичные инфекции, сдать анализ крови ig G M к хламидии, коклюшу, паракоклюшу и пневмококковой инфекции
Здравствуйте.
По приложенному фото рентгена , насколько видно - очаговых изменений не определяется.
Есть усиление лёгочного рисунка, что может быть признаком бронхита ( но обязательно оценивать в совокупности с аускультацией и клиникой).
В лёгких нет хрипов?
При кашле нет свиста?
Как часто кашляет и какой характер кашля ( влажный, сухой, чаще кашляет лежа или после активности)
Нос дышит хорошо?
Анализы не сдавали?
Сопли появились много 4 дня назад после ингаляций с беродуалом , в общем кашель был с 25.07 но редкий подкашливал , сейчас кашель комбинированный утром больше всего но в течении дня тоже кашляет . Анализы сдавали 11.08 все по ним хорошо только соэ 10 и все. сейчас 3й день температура 37 появилась вместе с насморком.Врач слушал сказала чистые легкие
Здравствуйте
По рентгену очаговых теней не отмечаеися, усиление сосудистого рисунка в проекции корней лёгких - из за кашля
Рентгенолог смотрел снимок? Заключение не дали?
Кашель может быть остаточным, может быть от затека, в подобных случаях рекомендуют консультацию Лора, сдача общего анализа крови, возможно на антитела к хламидии и микоплазме
У нас ИИ часто оценивает ренген теперь
Поняла Вас
Подскажите пожалуйста, слушал ли врач?
Какая динамика кашля? Он какой, в какое время?
Сдавали ли кровь?
Да кровь нормальная , только соэ 10,кашель комбинированный не меняется в течении дня , после сна естественно больше плюс сопли начались
Спасибо за уточнения
СОЭ в норме у детей доходит до 20
Если сейчас насморк, то вероятнее всего дополнительно идет раздражение задней стенки глотки и возникает першение
В подобных случаях рекомендуют осмотреться у лора
Здравствуйте!
По представленному снимку можно предположить, что признаков пневмонии нет - явных очаговых или инфильтративных затемнений, жидкости в плевральных полостях не видно. Легочный рисунок несколько заметен в прикорневых отделах, но это само по себе не означает воспаление легких.
Кашель после ОРВИ у детей может сохраняться несколько недель. Если температуры, одышки нет и самочувствие хорошее, обычно наблюдают. При кашле дольше 4 недель рекомендуют повторный осмотр педиатра и поиск причины.