Консультация терапевта /

Расшифровка узи — вопрос №2391197

Добрый день, прохожу плановое обследование, ничего особо не беспокоит. расшифруйте пожалуйста узи, что дальше делать и опасны ли изменения?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Коагулограмма крови в норме.
Повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести (ферритин снижен - норма не менее 30).
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Менструации не обильные?

Повышение лимфоцитов в ОАК - признак перенесенной вирусной инфекции.

По данным узи брюшной полости, есть признаки сгущения желчи. Для уточнения сдайте б/х крови - билирубин (прямой/непрямой) алат, асат, ггтп, щф.
Есть показания для назначения желчегонных. Какой у Вас рост и вес?

По данным узи почек нельзя исключить хронический пиелонефрит. Сдайте общий анализ мочи, кровь - креатинин, мочевина, общий белок, электролиты

По узи щитовидной железы - хронические изменения, нужен осмотр эндокринолога и желательно сдать ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
рост 164 вес 58

Терапевт, Функциональный диагност
Можно пропить урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца. После курса повторить узи желчного пузыря
Клиент
я нашла анализы, которые вы написали, подкрепила Таня био
Терапевт, Функциональный диагност
Повышены триглицериды и холестерин.
Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.

Повышение уровня триглицеридов может быть связано с застоем желчи. Урсосан принимайте
Терапевт
Здравствуйте.
-По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции , показатели восстановится самостоятельно, делать ничего не нужно .

-Повышен холестерин . Необходимо сдать кровь на развернутую липидограмму.

Такой уровнь корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Сделать УЗИ сосудов шеи - при образовании бляшек - исключить атеросклероз.
В режим дня добавить физ.нагрузки умеренные 2-3 раза в неделю .
Прогулки на свежем воздухе.
Сбросить лишний вес , если имеется избыток .

-Снижен гемоглобин и Ферритин

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,миома, эндометриоз ), кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

-По узи брюшной полости - взвесь желчи .
Дополнительно сдать крови на билирубин и его фракции , ГГТ,ЩФ, АСТ, АЛТ.
Соблюдение диеты .
Урсосан 10 мг на 1 кг веса 1 мес, далее контроль УЗИ и еще на 2 мес продлить прием препарата .

-По узи щитовидной железы .
Увеличение доли ЩЖ. Необходимо сдать крови на гормоны ЩЖ :ТТГ, Т4 и обратиться к эндокринологу .

-По узи почек . Расширение ЧЛС.
Сдать общий анализ мочи и кровь на креатинин , белок , мочевину и мочевую кислоту . Далее обратиться к урологу .
Принятый ответ
Клиент
все это корректируется? не сильно страшно?
Терапевт
Нет , прям критичного ничего нет , поправимо
Клиент
нашла анализ липидограммы, Таня био прикрепила
Терапевт
Там нет ЛПНП И ЛПВП.
Так что контроль через 1 мес лечения и узи сосудов шеи
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Есть повышение холестерина, в вашем возрасте не корректируется статинами , а так же вероятнее всего повышен он на фоне нарушения работы жёлчного пузыря ( по результатам УЗИ), поэтому можно добавить Урсосан 250 мг вечером 3-6 месяцев, затем повторно сдать показатели.

По ущипну щитовидной железы: есть киста, не критичная, но консультация эндокринолога нужна. Так де перед приемом эндокринолога сдать ТТГ, т4 свободный .
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Все корректируется, ничего критичного и страшного нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным:

Билиарный сладж. Железодефицит. Дислипидемия. Киста ЩЖ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:

урсосан 10мг\кг на ночь 1мес, сорбифер 1таб 2р\сут 1мес.

Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
При неэффективности данных мероприятий – статины.

Кисту наблюдать 1р\год УЗИ ЩЖ + кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
эссенциале не нужно пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
По анализу крови снижен ферритин, он должен быть не ниже 40. Принимайте тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в простой или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина. Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Повышен холестерин Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов. Соблюдайте средиземноморскую диету. Сейчас можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль.
Застой в желчном пузыре. Показан прием препаратов удхк из расчета 10 мг/кг веса курсом 2 мес, затем контроль узи обп, биохимического анализа крови. Так же на фоне застоя желчи может быть повышение холестерина.
Киста щитовидной железы. Сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, затем консультация эндокринолога