У кота точка на подбородке
Добрый день. Неделю назад на подбородке у котея появилась черная штучка, муж подумал что это клещ и снял ее, оказалось что просто как будто соринка. На ее месте вот такое пятнышко и не проходит. Хотим понять что это и как быть. Стоит ли ехать в клинику
Добрый вечер! Таким образом может проявлять акне у кошек, Вы вероятнее всего сняли комедон, то есть избыток кожного сала, который затвердел и приобрел темный цвет за счёт дегенеративных процессов (отмирания клеток). Подбородок - типичное место для возникновения данного патологического процесса. Причины по которым он может возникнуть связаны с нарушением работы сальных желез, травматизацией, аллергическими реакциями, а также стрессом и снижением общего иммунитета. Если точка была всего одна и в ближайшее время новые не появляются, то возможно на данном месте некоторое время находилась грязь (остатки корма, например), которые забили железу. Если Вы заметите, что количество черных точек увеличивается, то лучшим вариантом будет отвести питомца в ветеринарную клинику для уточнения точных причин их возникновения.
На что обратить внимание сейчас, чтобы не спровоцировать новые проявления:
- посуда (миска) из которой питомец потребляет корм (иногда такая реакция развивается на пластик, о который кошка трется при потреблении пищи);
- аллергические агенты (некоторые лакомства могут провоцировать нарушения общего обмена веществ, а как следствие, работу сальных желез);
- недостаточный уход кошкой за данной зоной (если Вы замечаете, что часто данная зона остается грязной после приёма пищи, можно периодически протирать данную область).