Отеки на лице и конечностях. Синяки под глазами

3 дня назад была у офтальмолога, поставили синдром сухого глаза. Прописали капли увлажняющие и антигистаминные. Капаю оптинол и пью циннаризин. По утрам теперь просыпаюсь с отекшим лицом, конечностями и синяками под глазами. Отеки проходят через 3-4 часа, а синяки нет. В течении дня выпиваю 1,5-2 литра воды, работаю на большом складе, там очень сухой воздух, постоянно пить хочется. Почки ни разу не проверяла, проблем с отеками и синяками не было. Нужно срочно бежать к терапевту? Или заменить таблетки?

Панкреатит; язвы желудка, паническое расстройство
30 лет
6 часов назад·Просмотров: 9·Мария, Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам не нужно бежать к терапевту в экстренном порядке,но планово обратиться к врачу нужно в ближайшие дни для корректировки лечения. Сами по себе увлажняющие капли Оптинол не вызывают отеков лица и ног, а вот ситуация с таблетками требует немедленного внимания.Срочно менять или отменять лекарства самостоятельно нельзя, но вам необходимо разобраться в назначении: Циннаризин не является антигистаминным (противоаллергическим) препаратом. Это сосудистое средство (блокатор кальциевых каналов), которое улучшает мозговое кровообращение и часто назначается при головокружениях. Отек лица, век, губ и конечностей — это известная, хотя и не самая частая побочная реакция на Циннаризин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Почки все равно лучше проверить?

Обычно в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи , узи почек , биохимический анализ крови .