Расшифруйте кровь 1 скринига!
Расшифруйте риски. увидела стало плохо. УЗИ идеальное сказали была в четверг.
Добрый вечер! По результату биохимического риска у Вас очень высокий риск 21 трисомии. В такой ситуации пациентке рекомендуют сдавать не инвазивный тест - НИПТ, чтобы посмотреть риски в нем. Думаю, что там будет все хорошо
Добрый день , очень разные мнения остальные врачи пишут хороший скрининг риск низкий
Общий риск низкий, а биохимический высокий, поэтому, рекомендовано сдать НИПТ
А Нипт точно на все ответит? Или нужен прокол
Пока Вам нужен только НИПТ
Лея, добрый день.
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 4м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау, Тернера) низкие.
Риски оцениваются именно комбинированные, а не только по биохимии крови.
Можно для своего спокойствия выполнить НИПТ на т21, но показаний для этого нет в данном случае.
Добрый день, скажите риски на Дауна низкие или высокие?? Мне стало не хорошо
Гинеколог моя говорит или на амниоцентез (((
Добрый день, Лиана! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Все расчетные риски на основании 3 параметров у вас низкие, не переживайте! Риск,который вам напугал - это комбинация только по крови (2-м вашим гормонам ХГЧ и РАРР). На практике риск только по биохимии не оценивается, смотрят на расчетный риск,который у вас в абсолютной норме. Но если беспокоитесь, можно выполнить уточняющее исследование на 21-ю хромосому - НИПТ. Вы просто сдаете кровь из вены, оттуда выделяются клеточки плода и пересчитываются хромосомы.
Лёгкой вам беременности и здорового малыша!💖
Добрый день, скрининг хороший??? Я очень беспокоюсь мне стало плохо
Риск на Дауна высокий или низкий??
Расчетный риск низкий, скрининг хороший
Т е не даун??
Расчетный риск по синдрому Дауна низкий. На сто процентов сказать,есть синдром или нет,по скринингу нельзя. Вам может быть рекомендовано дополнительное исследование - НИПТ на 21-ю хромосому засчет старшего репродуктивного возраста и повышенного гормона ХГЧ.
Гинеколог моя говорит идти на амниоцентез ((мне уже стало плохо
Считаю, что с низким риском,как у вас,инвазивное исследование в виде амниоцентеза не оправдано, достаточно выполнить НИПТ. Единственная особенность - НИПТ исследование платное, а амниоцентез вам по полису сделают
Спасибо большое я живу в России а сама из Беларусии у меня все будет платно((
Я просто ничего в этом не понимаю кто то говорит высокие риски кто-то низкие и я запуталась((
Ваш риск - 1:1259
Все,что больше 1:100 - это низкий риск
Здравствуйте.
Не переживайте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий плода низкие.
Высокими считают риски выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97, 1:96 и тд).
Риск трисомии 21 в том числе в совокупности по расчётам низкий.
Повышенным программа определяется только возрастной риск.
Но, не переживайте, в общем и риск синдрома Дауна также низкий.
Для собственного спокойствия в таких случаях результатам сдать НИПТ. Это анализ крови мамы, когда из плазмы выделяют ДНК-фракцию плода и оценивают её. Этот анализ более достоверен, чем скрининг и не зависит от возраста, биохимических показателей крови мамы.
Добрый день, скажите т е скрининг хороший??
Да, общий риск синдрома Дауна, то есть, который отражает совокупность показателей узи, возраст, анамнез, биохимические показатели низкий 1:1259
Я запуталась(((тут пишут что на 66 женщин 1 синдром Дауна. И это высоченные риски
Это только возрастной риск, возраст старше 35 лет считается фактором риска в том числе синдрома Дауна. Поэтому программа посчитала такой риск только по возрасту.
По биохимии повышен ХГЧ, но по отдельности эти показатели не играют роли, только в совокупности.
А общий риск, который учитывает все эти факторы, и на который ориентируются, он низкий 1:1259.
Это даже не средний показатель, а очень низкий
Идти делать нипт? ((А когда повышен ХГЧ это страшно?
У меня миома 7 см
Нет, изолированное повышение ХГЧ обычно не играет роли и вовсе не обязательно, что указывает на наличие синдрома.
ХГЧ может повышаться при токсикозе, некоторых эндокринных заболеваниях мамы, например, дисфункции щитовидной железы, приёме препаратов прогестерона-Дюфастон, Утрожестан.
Прямых показаний для НИПТ нет, риски низкие.
Можно выполнить, если желаете для своего спокойствия из-за того, что по возрасту и биохимии указывают повышенные риски. Думаю НИПТ также будет абсолютно нормальным
Доктор мне так стало плохо, гинеколог которая меня ведёт говорит или на прокол пузыря(((
Не волнуйтесь, для этого абсолютно нет никаких оснований.
Риски низкие.
Чтобы не волноваться выполните НИПТ и по нему будут понятны риски, с большой вероятностью они также будут низкие.
НИПТ оценивает именно ДНК плода, поэтому исключает влияние таких факторов, как возраст и биохимические показатели крови мамы, на которые также влияют многие факторы
Большое Вам спасибо!!!! Выполню НиПТ и напишу Вам!
Добрый день, риск трисомии 21
1:66 считается высокими , инвазивная диагностика здесь может и не нужна, но НИПТ был бы целесообразен.
Но чтобы Вы не переживали, это означает, что из 66 женщины с такими же показателями одна может родить ребенка с Трисомией 21.
Высокий ли это риск? Я считаю есть все шансы родить здорового ребенка.