Расшифруйте кровь 1 скринига!

Расшифруйте риски. увидела стало плохо. УЗИ идеальное сказали была в четверг.

38 лет
8 часов назад·Просмотров: 2·Лея

Добрый вечер! По результату биохимического риска у Вас очень высокий риск 21 трисомии. В такой ситуации пациентке рекомендуют сдавать не инвазивный тест - НИПТ, чтобы посмотреть риски в нем. Думаю, что там будет все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , очень разные мнения остальные врачи пишут хороший скрининг риск низкий

Общий риск низкий, а биохимический высокий, поэтому, рекомендовано сдать НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А Нипт точно на все ответит? Или нужен прокол

Пока Вам нужен только НИПТ

Лея, добрый день.
По  результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 4м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау, Тернера) низкие.

Риски оцениваются именно комбинированные, а не только по биохимии крови.

Можно для своего спокойствия выполнить НИПТ на т21, но показаний для этого нет в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, скажите риски на Дауна низкие или высокие?? Мне стало не хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог моя говорит или на амниоцентез (((

Добрый день, Лиана! Понимаю Ваше волнение.
Вам проводился комбинированный скрининг 1 триместра, в рамках которого на основании 3 параметров (УЗИ плода, гормоны крови матери и анамнез женщины) высчитываются 2 группы рисков: риски хромосомной патологии для малыша и акушерских осложнений для матери. Все расчетные риски на основании 3 параметров у вас низкие, не переживайте! Риск,который вам напугал - это комбинация только по крови (2-м вашим гормонам ХГЧ и РАРР). На практике риск только по биохимии не оценивается, смотрят на расчетный риск,который у вас в абсолютной норме. Но если беспокоитесь, можно выполнить уточняющее исследование на 21-ю хромосому - НИПТ. Вы просто сдаете кровь из вены, оттуда выделяются клеточки плода и пересчитываются хромосомы.
Лёгкой вам беременности и здорового малыша!💖

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, скрининг хороший??? Я очень беспокоюсь мне стало плохо
Риск на Дауна высокий или низкий??

Расчетный риск низкий, скрининг хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т е не даун??

Расчетный риск по синдрому Дауна низкий. На сто процентов сказать,есть синдром или нет,по скринингу нельзя. Вам может быть рекомендовано дополнительное исследование - НИПТ на 21-ю хромосому засчет старшего репродуктивного возраста и повышенного гормона ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог моя говорит идти на амниоцентез ((мне уже стало плохо

Считаю, что с низким риском,как у вас,инвазивное исследование в виде амниоцентеза не оправдано, достаточно выполнить НИПТ. Единственная особенность - НИПТ исследование платное, а амниоцентез вам по полису сделают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое я живу в России а сама из Беларусии у меня все будет платно((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто ничего в этом не понимаю кто то говорит высокие риски кто-то низкие и я запуталась((

Ваш риск - 1:1259
Все,что больше 1:100 - это низкий риск

Здравствуйте.
Не переживайте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий плода низкие.
Высокими считают риски выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97, 1:96 и тд).
Риск трисомии 21 в том числе в совокупности по расчётам низкий.
Повышенным программа определяется только возрастной риск.
Но, не переживайте, в общем и риск синдрома Дауна также низкий.
Для собственного спокойствия в таких случаях результатам сдать НИПТ. Это анализ крови мамы, когда из плазмы выделяют ДНК-фракцию плода и оценивают её. Этот анализ более достоверен, чем скрининг и не зависит от возраста, биохимических показателей крови мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, скажите т е скрининг хороший??

Да, общий риск синдрома Дауна, то есть, который отражает совокупность показателей узи, возраст, анамнез, биохимические показатели низкий 1:1259

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я запуталась(((тут пишут что на 66 женщин 1 синдром Дауна. И это высоченные риски

Это только возрастной риск, возраст старше 35 лет считается фактором риска в том числе синдрома Дауна. Поэтому программа посчитала такой риск только по возрасту.
По биохимии повышен ХГЧ, но по отдельности эти показатели не играют роли, только в совокупности.
А общий риск, который учитывает все эти факторы, и на который ориентируются, он низкий 1:1259.
Это даже не средний показатель, а очень низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Идти делать нипт? ((А когда повышен ХГЧ это страшно?
У меня миома 7 см

Нет, изолированное повышение ХГЧ обычно не играет роли и вовсе не обязательно, что указывает на наличие синдрома.
ХГЧ может повышаться при токсикозе, некоторых эндокринных заболеваниях мамы, например, дисфункции щитовидной железы, приёме препаратов прогестерона-Дюфастон, Утрожестан.
Прямых показаний для НИПТ нет, риски низкие.
Можно выполнить, если желаете для своего спокойствия из-за того, что по возрасту и биохимии указывают повышенные риски. Думаю НИПТ также будет абсолютно нормальным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор мне так стало плохо, гинеколог которая меня ведёт говорит или на прокол пузыря(((

Не волнуйтесь, для этого абсолютно нет никаких оснований.
Риски низкие.
Чтобы не волноваться выполните НИПТ и по нему будут понятны риски, с большой вероятностью они также будут низкие.
НИПТ оценивает именно ДНК плода, поэтому исключает влияние таких факторов, как возраст и биохимические показатели крови мамы, на которые также влияют многие факторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое Вам спасибо!!!! Выполню НиПТ и напишу Вам!

Добрый день, риск трисомии 21
1:66 считается высокими , инвазивная диагностика здесь может и не нужна, но НИПТ был бы целесообразен.
Но чтобы Вы не переживали, это означает, что из 66 женщины с такими же показателями одна может родить ребенка с Трисомией 21.
Высокий ли это риск? Я считаю есть все шансы родить здорового ребенка.