Обострение холицистита

Здравствуйте, пять дней назад на кануне вечером поужинал и в начале ночи распёрло, раздуло живот, нестерпимая тошнота, тупая, тянущая боль в правом боку. Промучившись , утром поехал в больницу там сделали обследование узи, рентген, кровь , там же началась температура 38. Госпитализировать не стали , выписали Дюспаталин, диету и отправили домой. Сейчас живот немного прошёл, но уже как 5 дней сохраняется температура 37-37,5 , ощущение синяка под правым ребром, отрыжка , периодически ощущение зуда на спине, по утрам концентрированная моча идет. Вопрос: что можно из лекарств добавить?

Жильбер, желчекаменная болезнь
56 лет
4 часа назад·Просмотров: 12·Алексей, Москва

Здравствуйте!
При желчнокаменной болезни сочетание боли в правом подреберье и температуры требует исключения острого калькулезного холецистита. То, что боль уменьшилась, хорошо, но сохранение температуры в течение 5 дней не совсем характерно для обычной желчной колики.
Желательно повторно обратиться к хирургу или в хирургический стационар, повторить общий анализ крови, СРБ, билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липазу и УЗИ желчного пузыря и желчных протоков. Если подтвердится острый холецистит, может потребоваться антибактериальная терапия.
Дюспаталин допустимо продолжить по 200 мг 2 раза в день. При усилении боли, повышении температуры выше 38, ознобе, рвоте, появлении желтушности кожи или выраженного потемнения мочи необходима неотложная оценка врача.
Прикрепленные файлы, к сожалению, нечитабельны. Если сможете, загрузите отдельно заключение УЗИ и анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте файл загрузил

По обследованию от 12 августа признаков острого холецистита на тот момент не выявлено. По УЗИ желчный пузырь увеличен, в нем множественные камни 5-8 мм, стенка не утолщена.
Но поскольку после обследования температура продолжает сохраняться уже несколько дней и остается дискомфорт справа, имеет смысл повторно сдать общий анализ крови и СРБ и обратиться к хирургу для повторного осмотра. По выписке также рекомендовано плановое оперативное лечение жкб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Сдать анализы и пойти к врачу ,понятно.

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно жалобам и истории болезни можно предположить обострение калькуллезного холецистита. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации необходимо ознакомиться с заключением врача приемного отделения, результатами анализов, УЗИ брюшной полости и рентгеновского исследования. Прикрепленные файлы нечитабельны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Здравствуйте файл перезагрузил

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены множественные камни в желчном пузыре, в том числе в области шейки. По описанию УЗИ признаков острого воспаления желчного пузыря на момент исследования нет
При этом с учётом того, что после приступа сохраняется повышенная температура и дискомфорт в правом подреберье, желательно повторно обратиться к врачу очно
Дюспаталин пока можно продолжать в назначенной дозировке, соблюдать щадящее питание, исключить жирную и жареную пищу, алкоголь, большие порции.
Утром более концентрированная моча чаще всего связана с недостаточным питьём после ночи, но если моча постоянно тёмная, появляется желтизна кожи/склер или зуд становится выраженным и постоянным, стоит повторно проверить билирубин и показатели холестаза.
Также в заключении рентгена грудной клетки описаны застойные изменения в малом круге кровообращения и увеличение сердца, поэтому этот результат также желательно обсудить с терапевтом/кардиологом