Кислотность после еды.
Здравствуйте, после еды во рту чувство кислотности и неприятное чувство кислоты на зубах, после любой еды. Изжоги нет. Сделал ФГДС результат прикрепляю. Что порекомендуете как это лечить?
Елена, здравствуйте!
Прикрепился только результат биопсии, можете прикрепить протокол ФГДС?
По биопсии отклонений не отмечается, по описанию можно предположить ГЭРБ, чаще всего, в таких случаях рекомендуют курс рабепразола в сочетании с итопридом, 4-8 недель.
Прикрепила
Елена, Здравствуйте.
Вышеописанные жалобы, как правило, характерны для функциональных нарушений моторики на фоне которых происходит заброс кислоты из желудка в пищевод, а затем в ротовую полость, что Вы и ощущаете. Причин у данного нарушения может быть много, это и рацион питания, стрессы, фоновая тревожность, прием лекарственных препаратов/витаминов /БАДов и тд. По результатам приложенного заключения гистологического исследования клинически значимых серьёзных нарушений, требующих динамического наблюдения не выявлено.
Пожалуйста, если Вас не затруднит для более точного ответа на Ваш вопрос приложите пожалуйста, к вопросу заключение самого обследования- ЭФГДС? Потому что я вижу только результат биопсии.
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам гистологического исследования описан воспалительный процесс слизистой желудка на фоне возможного заброса желчи в желудок (дуоденогастральный рефлюкс) без признаков атрофических изменений слизистой желудка и отсутствие обсеменения хеликобактерной инфекцией (хеликобактер пилори- микробная инфекция слизистой желудка). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? УЗИ брюшной полости выполняли ранее? Прикрепите сам протокол ФГДС.
Вес 75, рост 175. Лекарств не принимаю. Узи делали, проблем небыло. Прикрепила 2 документа всё что есть на руках, другие бумажки не выдавали.
Здравствуйте, учитывая чувство кислотности во рту необходимо сдать анализ гастрин-17.
По гастроскопии доктор предположил атрофический процесс, но это, что хорошо, не подтвердилось на биопсии. Только реактивные изменения- это раздражение слизистой под воздействием разных факторов, пока что без признаков активного воспаления.
Этими факторами может выступать желчь, курение, алкоголь, некоторые лекарства, нерегулярное питание, стресс, газированные напитки.
Добрый вечер, а без анализа можно пролечится и чем?