Перелом лодыжки без смещения
Здравствуйте, 12 июля случился перелом латеральной лодыжки без смещения, снимок (фото 1), был выполнен на седьмой день снимок, все также, смещения не появилось. Отходила в ортезе жестком иммобилизационном как ботинок 4 недели, в больнице был сделан рентген, снимок (фото 2) подскажите пожалуйста, на какой стадии перелом? Врач продлил пребывание в ортезе до 6 недель, а потом сказал снять ортез и делать гимнастику, но на ногу не наступать, и ходить до 8 недель с костылями, и только потом опять на снимок и может быть он разрешит ходить! Очень расстроилась. Изначально говорили, что перелом несерьезный, что будет все хорошо, а оказалось что полтора в гипсе, и то это может быть не конец. На фото моя нога сегодня утром) это нормально что такой сильный отек?
Дарья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
Перелом латеральной лодыжки без смещения отломков срастается 6-8 недель.
Все и правда хорошо, ведь перелом без смещения и не поврежден межребцовый синдесмоз, операция не требуется и это самое главное. Тем более, большая часть времени сращения уже прошла.
Обычно рекомендую пациентам:
-гипсовая иммобилизация (либо ортез) и ходьба без опоры 6-8 недель.
-Разрешается нагрузка по результатам рентгенограмм. Начиная с 25 % от массы тела и далее постепенно прибавляя нагрузку
-магнитотерапия уже разрешена Вам в данный момент. Это поможет уменьшить отек (на фото отек в пределах нормы для такого срока) и ускорить образование костной мозоли
-так же возможно применение препаратов кальция и витамина Д. (Кальцемин Адванс, кальций Д3 никомед, Остеогенон)
-если доктор разрешил снять ортез, не будем с ним спорить, можно выполнять кинейзиотейпирование голеностопного сустава, это так же помогает от отеков и улучшает движения
С уважением, Андреева М.А.
А как срастается перелом по второму снимку? Врач пока ничего не разрешил, сказал в 6 недель прийти и будем смотреть, неужели он продлит срок в ортезе и на костылях до 8 недель? Изначально говорили 4-6, сейчас уже 6-8 …..
По второму снимку можно сказать что в 6 недель можно будет снять ортез и начать приступать на ногу, делать гимнастику, начинать ходить постепенно, у меня маленький ребенок, итак уже 5 недель в ортезе, жизни нет никакой
4 недели это про краевые переломы (маленькие трещины). В данном случае минимум 6 недель. На рентгенограммах есть начальные признаки сращения, но говорить про это сложно, нет боковой проекции для полного понимая картины. Понимаю Ваши переживания, принимайте препараты кальция, это поможет немного ускорить процесс
Поняла спасибо
Я загрузила боковую проекцию, снимок 4 недели
Перелом довольно длинный, косой, теперь это понятно по боковой проекции. Начальные признаки сращения есть, но не торопитесь, я бы рекомендовала носить ортез еще 2 недели
А после 6 недель можно начинать ходить? Или ходить также на костылях? Гимнастику в 6 недель можно делать любую, или какие то упражнения конкретно?
После 6 недель можно дозированно наступать, 25 % от массы тела. ЛФК начинайте с качательных движений в голеностопе, можно катать стопой специальный валик или бутылку с водой
Можно с палочкой ходить до 8 недель?
Нет, это уже не 25% будет, а 100 %
Надо ли когда в 6 недель сниму гипс мотать ногу или ходить в бондаже?
Врач на осмотре просто сказал - можете обувь носить но не наступать на ногу
Принятый ответ
В бандаже будет легче (например 8-образный)
Поняла спасибо большое (((((
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и рентген снимков отмечается срастающийся перелом наружной лодыжки. В данном случае тактика вашего врача абсолютно стандартна, безопасна и направлена на то,чтобы вы в будущем ходили легко и без боли.На сроке 4нед. перелом латеральной лодыжки находится на стадии формирования первичной костной мозоли.Обломки кости уже склеились мягкой молодой тканью,поэтому смещения больше можно небояться. Но эта мозоль еще мягкая.Почему на рентгене кажется, что ничего не изменилось. Плотная костная ткань начинает отчетливо определяться на снимках только к 6–8нед.До этого срока линия перелома может быть всё еще видна, и это абсолютно нормально. Врач продлил ортез до 6нед.потому, чтобы мозоль окончательно окрепла и могла выдерживать нагрузки. Сильный отек голеностопа и стопы через 4 нед. после перелома это абсолютно нормально и является естественной частью процесса. Более того, отек разной степени выраженности (особенно к вечеру) может сохраняться от 3 до 6 мес.Стопа должна быть выше уровня сердца. Делайте это как можно чаще. Сидеть с опущенной ногой сейчас вредно.Если чувствуете сильный прилив тепла или распирание, можно прикладывать пакет со льдом, завернутый в полотенце, на 15мин. к отечной зоне. За 6 нед. связки и сустав сильно закрепощаются. Если начать наступать на деревянную, неразработанную стопу, вы перегрузите сустав и спровоцируете дикую боль. Период с 6 по 8нел. нужен для того, чтобы вернуть стопе подвижность во все стороны, пока она ненесет на себе вес вашего тела.Постоянно сжимайте и разжимайте пальцы больной ноги в течение дня. Это минимально запускает отток лимфы.Всего самого наилучшего !
То есть в 6 недель я не сниму ортез и не начну ходить без костылей? И скажите пожалуйста гимнастику можно в 6 недель будет делать любую или какие-то определенные упражнения?
Да,в 6 недель ходить без костылей не безопасно. В этот срок можно будет начать пассивную гимнастику,начать пассивную разработку коленного и голеностопного суставов. На основании данных рентген снимков, возможно подключить некоторые физиопроцедуры.
И ходить с костылями до 8 недель?
Врач сказал в 6 недель можно снять ортез, и носить обувь, надо ли одевать голеностопный бандаж или мотать ногу эластичным бинтом?
В 6 недель ,на основании рентген снимка можно будет опираться 20%от массы тела, но с костылями. Если болей не будет, можно будет прибавлять по 10--15%ежедневно.
А с палочкой можно?
В таких случаях первое правило - безопасность ! А с палочкой поддержка веса уменьшается в разы.
Поняла, подскажите, ногу надо мотать бинтом или одевать бондаж? Врач просто сказал - одеваете обувь но передвигаетесь на костылях
После 4 недель фиксации перелома наружной лодыжки без смещения,я бы назначил лучше использовать мягкий или полужесткий ортез (бандаж) с ребрами жесткости, а не эластичный бинт.
То есть можно сменить сапожок на ортез бандаж?
У меня вот такой ортез, загрузила фото
Как написал выше, на основании данных рентген снимков после 6 недель, будет ясна дальнейшая тактика. Предварительно, перелом срастается нормально и все шансы перейти на ортез есть.