На что может быть жидкий стул?
Здравствуйте,уважаемые врачи. Сразу начну с того,что всегда переживаю за свое здоровья,даже АД (элицея)спокойно не могу расслабиться ,вечно что-то копаю в себе. Начну с того что в конце июня появилась отрыжка воздухом ,причем так часто,даже на пустой желудок,как начала искать причину ,накрутила себя и появилась сильные панические атаки,по утрам вставала уже накрывало,смешанный стул был,боли в животе рези в основном,далеко пошла обследовать жкт,делала гастроскопию,узи брюшной полости,сдавала анализы Биохимический и общий анализ,назначены были антидепрессанты,потом вроде как успокоилась,нервы ушли на второй плане,стул восстановился но был стул то узкий то нормальный,но не жидкий. Дальше 29-30 августа у меня онемел большой палец на ноге но позже прошел сам по себе через дня три,так же болело сбоку справа напротив копчика,пошла к терапевту она сказала ,что это седалищный нерв,и прописала мне уколы (Дексалгин 2мл в одну ягодицу,Комбилипен 2мл в другую ягодицу) я все купила,вечером часов в 22:00 поставила ,и в 3 утра меня начало колбасить,тошнит,болело в верхней части живота между ребрами,после этих уколов я сама себе их отменила,на протяжение 3 дней накрывала боль ,начиналось в желудке даже поднималась вверх и отдавала в лопатки и тошнило. Пошла к гастроэнтерологу она предположила что у меня из-за укола раздражение слизистой назначила лечение. Лечение помогло,больше не болит ничего. Но щас из препаратов осталось только Нольпаза по утрам и дюспаталин на ночь.Бак-сет принимала только 7 дней У меня по утрам кашицеобразный стул появился,именно по утрам хожу один раз в день. Уже где-то 4 дня так когда осталось в лечение только нольпаза и дюспаталин,есть вздутие и урчание в животе.Стул без слизи,просто кашей… У меня опять паника,уже сама себе колоноскопию назначить хочу.Переживаю ,но щас нахожу далеко от города,но место себе найти не могу. Подскажите,как дальше Быть…и может быть от таких препаратов кашицеобразный стул,может стоит вообще больше не принимать… А может я что-то пропускаю серьезное,не в желудке дело а в кишечнике может. Результатов рядом нет,прикреплю с чем вышла от гастроэнтеролога
Анастасия, здравствуйте!
Срочно бежать на колоноскопию и паниковать оснований нет, кашицеобразный стул один раз в день по утрам, вздутие и урчание это абсолютно типичная реакция ЖКТ на недавний сильный стресс, медикаментозное вмешательство и текущий прием Нольпазы. Организм просто восстанавливается после двойного удара ,тяжелого обострения тревоги и агрессивных уколов.
В таких случаях могут рекомендовать:
Скорректировать питание: временно убрать продукты, вызывающие брожение и урчание (цельное молоко, сырые овощи и фрукты, особенно капусту, яблоки, бобовые, свежую выпечку и сладости).
Есть каши на воде (рисовую, овсяную), отварную курицу, индейку, запеченные овощи. Рис отлично и мягко крепит стул естественным путем.
Связаться со своим психотерапевтом или психиатром, который назначал вам Элицею. Возможно, на фоне текущего стресса требуется временная коррекция дозировки АД или добавление противотревожного прикрытия на короткий срок, пока вы не вернетесь в город.
Вместо колоноскопии сдать фекальный кальпротектин. Он с точностью до 95% показывает, есть ли в кишечнике реальное воспаление. Если он будет в норме, вы сможете окончательно выдохнуть и понять, что во всем виноваты только нервы и временный прием лекарств.
Здравствуйте,а подскажите от Нольпазы и Дюспаталина побочная реакция как кашицеобразный стул может быть?
Может стоит мне их отменить …
Да, конечно. Нольпаза снижает кислотность желудочного сока, чтобы заживить слизистую после уколов Дексалгина. Но соляная кислота это наш главный барьер против бактерий и важный элемент для расщепления пищи. Когда кислоты временно становится меньше, химус поступает в кишечник в менее обработанном виде. Кишечная микрофлора начинает активно ферментировать эту пищу, что приводит к избыточному газообразованию, урчанию и разжижению стула до состояния кашицы. Это официальный и очень частый побочный эффект любых ингибиторов протонной помпы
Спасибо,мне отпустило прям🙏🏻
Вы мне тогда и с неврологией помогли,я бы хотела напрямую с вами общаться,не за спасибо конечно)
В дальнейшем
Я всегда тут на сайте, у меня есть персональные консультации. Если будет необходимость можете всегда обращаться ❤️🙏🏼 спасибо за доверие
Спасибо вам❤️
Рада всегда помочь, здоровья вам и вашим близким ❤️
Это взаимно🙏🏻
Здравствуйте.
По вашему описанию сейчас ситуация не выглядит как что-то серьёзное со стороны кишечника. Кашицеобразный стул один раз утром в течение 4 дней, без крови, слизи, температуры и болей, сам по себе ещё не является типичной диареей. Обычно под диареей понимают 3 и более жидких стула в сутки либо заметное учащение относительно обычного режима.
Такое изменение стула вполне может быть временным после изменения питания, курса пробиотика, на фоне тревоги и функциональной реакции кишечника. Нольпаза (пантопразол) также иногда вызывает послабление стула, вздутие и дискомфорт. Дюспаталин (мебеверин), наоборот, применяется в том числе при спазмах, вздутии и функциональной диарее и значительно реже является причиной послабления.
Колоноскопию сейчас самостоятельно назначать себе оснований не видно. В вашем возрасте при столь короткой истории и отсутствии крови в стуле, похудения, анемии, ночной диареи и устойчивых болей обычно сначала наблюдают динамику. Именно такие симптомы относятся к признакам, при которых обследование кишечника расширяют.
Нольпазу только из-за одного кашицеобразного стула отменять необязательно, особенно если гастроэнтеролог назначил ограниченный курс после эпизода выраженной боли в желудке. Бак-сет повторно начинать сейчас необходимости нет.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пока обычное питание без чрезмерных ограничений и наблюдение. Если стул останется изменённым более 2–4 недель, станет частым или водянистым, тогда можно сдать ОАК+соэ, СРБ, кал на кальпротектин и уже по результатам решать вопрос с гастроэнтерологом
Здравствуйте!
Базовое обследование не выявило органической патологии, требующей экстренного или хирургического вмешательства. Назначенное лечение гастродуоденита и дискенезии желчевыводящих путей является стандартным и обоснованным.
Кашицеобразный стул на фоне приема Нольпазы и Дюспаталина - ожидаемый фармакологический эффект:
- Дюспаталин расслабляет гладкую мускулатуру ЖКТ, что может замедлять пассаж и влиять на консистенцию стула
- Нольпаза снижает кислотность, что тоже меняет микробную среду и может влиять на стул
Колоноскопия в подобной ситуации не показана
Рекомендуют:
1. Нольпазу и Дюспаталин продолжать до завершения курса, назначенного гастроэнтерологом
2. Восстановить прием пробиотика до полных 14 дней- это может уменьшить вздутие.
Здравствуйте,просто моё базовое обследование было только желудка а не кишечника,вот я и запаниковала…
Понимаю Вас.
С точки зрения доказательной медицины назначение колоноскопии имеет строгие показания:
- Кровь в стуле (явная или скрытая)
- Резкое похудание без причины
- Стойкая диарея более 2 недель с частотой более 5-6 раз в сутки
- Возраст старше 45 лет для скрининга при отягощенной наследственности
Для уменьшения тревоги возможно выполнить:
- Анализ кала на кальпротектин (маркер воспаления кишечника)
- кал на скрытую кровь
Спасибо🙏🏻
Рада была помочь!
Здравствуйте.
Такая картина - отрыжка, изменение стула, вздутие изначально могли быть связаны с функциональным расстройством ЖКТ (например, СРК) на фоне тревожности.
После уколов Дексалгина и Комбилипена развилось острое раздражение ЖКТ вероятно, из-за системного действия или индивидуальной реакции.
Нольпаза (ингибитор протонной помпы) при длительном приёме может вызывать изменения стула, включая кашицеобразный, из-за нарушения кислотности и микрофлоры.
Дюспаталин (мебеверин) обычно нормализует моторику, но у некоторых возможна адаптация.
Кашицеобразный стул по утрам при отсутствии слизи, крови, потери веса и боли - не признак серьезного кишечного заболевания. Скорее всего, это временная дисфункция после стресса, медикаментов и диеты.
Колоноскопия без показаний (кровь, анемия, резкая потеря веса) не нужна.
Продолжайте диету, пейте Бак-сет при необходимости, выдержите курс Нольпазы по назначению, не отменяйте резко. Вздутие и урчание пройдут с восстановлением.
Главное работа с тревогой: антидепрессанты, психотерапия.
Паника усиливает симптомы. Вы не пропускаете опасные сигналы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое!🙏🏻
Здравствуйте, Анастасия.
Кашицеобразный стул по утрам, вздутие и урчание на фоне Нольпазы и Дюспаталина бывают часто. Эти препараты могут менять характер стула.
Тревога усиливает ощущения в животе. Самостоятельно отменять препараты не стоит. Свяжитесь с гастроэнтерологом и сообщите о текущих симптомах. Обычно схему корректируют и продолжают наблюдение. Пока соблюдайте щадящую диету и пейте достаточно жидкости. При появлении крови в стуле, сильной боли или температуры обратитесь за помощью сразу.