Ребенку год и месяц сделали манту во вторник сказали в пятницу придти на проверку , пропустили как быть ? На руке особо ниче даже не видно от манту

Вредно ли ребенку повторно поставить его ? Очень переживаю

Нет
26 лет
Вчера в 04:29·Просмотров: 0·Луиза

Здравствуйте.
Реакция Манту оценивается строго через 72 часа (3 суток) после постановки, потому что
раньше результат может быть ложноотрицательным, папула ещё не достигла максимального размера, а
позже результат становится недостоверным, так как отёк и покраснение начинают уменьшаться, что может исказить реальную картину.
в таких случаях с педиатром можно оговорить вопрос повторного проведения пробы, он может назначить ее через 1 -1,5 месяца, это допустимо, в некоторых случаях врач может предложить Диаскинтест или квантифероновый тест (анализы крови), особенно если есть противопоказания к повторной пробе Манту.