Отек десны

Доброе утро! Позавчера я поела чипсы. Вечером в тот же день, когда я ела пищу обнаружила, что между зубами дискомфорт. Утром вчера проснулась и поняла, что десна между зубами опухла. Мазала холисалом, полоскала хлоргекседином. Сегодня утром встала, отек не ушел. Что делать? Сколько дней сходит отек? Обычно у меня день отекает десна, потом все проходит .

31 год
3 часа назад·Просмотров: 26·Юлия

Здравствуйте! Вообще слизистая восстанавливается в течение 10-14 дней , но если кусочек твердой пищи застрял под десной, то десна так и будет травмироваться дальше и может сформироваться пародонтальный абсцесс. В этом случае отек увеличится и из под десневого кармана могут появиться гнойные выделения. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу стоматологу, чтобы он промыл пространство под десной и убрал возможные остатки пищи . Так же рекомендуется провести профессиональную гигиену полости рта , так как имеются зубные отложения, которые могут провоцировать воспаление десны (гингивит) и проводить ее в дальнейшем раз в полгода .

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болях наносить обезболивающий гель (например холисал) .
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Можно ли сейчас пользоваться ирригатором?
Насколько критично, если я попаду к стоматологу во вторник?

Не критично, если попадете во вторник, отек не большой .
Ирригатор можно , но в этой области избегать прямого попадания струи на отечную десну , чтобы не травмировать дополнительно слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Пожалуйста! Здоровья вам 🙏

Здравствуйте Юлия, понимаю ваше беспокойство.
Внимательно ознакомилась с вашей ситуацией.

Судя по фото, действительно есть отёк и покраснение слизистой оболочки это могло возникнуть в следствие травмы слизистой твёрдой пищей или попадания остатков пищи в пародонтальный карман.

Рекомендуется:
-полоскание отваром ромашки /шалфея
-смазывать десну эмаланом гидрогель/ метрогил дента
-на приеме у стоматолога промыть парадонтальный карман антисептиком и внести парадонтально лекарственное средство

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Насколько критично, если я попаду к стоматологу во вторник допустим?

Здравствуйте, Юлия!
По фотографии действительно есть отек десны между зубами.
Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, даже если начали лечение. Воспалению нужно выйти всему, не пугайтесь)
Но! Важно проверить десны на наличие инородного предмета, если там застрял кусочек чипсы, то десна не будет восстанавливаться.
Рекомендую очно к врачу, он инструментом проверить десну.
В таком случае еще рекомендуется:
•исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды обработка антисептиком без содержания спирта, например Мирамистин. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за информацию!
Насколько критично, если я попаду ко врачу во вторник?
Нормально ли, что переодически я чувствую небольшую пульсацию в области отечной десны? Боли при этом не наблюдаю.
Нужно ли подключить нимесил? Он же обладает противовоспалительным действием.

Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете ответить на вопросы, которые я вам выше написала?)

Ой, не увидела продолжение сообщения вашего, прошу прощения)
Пульсация десны является нормальным в данный момент, так как приток крови усиливается в месте воспаления.
Она продолжается как правило первые 3-4 дня.
Во вторник подойти к врачу можно, это не критично, главное продолжать лечение пока в домашних условиях 🙏
Нимесил при локальном воспалении десны как правило не назначается, он обычно применяется после удаления зуба например)
Если нет сильного болевого синдрома, то достаточно местного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответы!

Будьте здоровы ))

Здравствуйте . Все делаете правильно , иногда десна заживает больше чем один день. Здесь важно использовать мягкую зубную щетку , обязательно чистить межзубной промежуток зубной нитью , и полоскать ромашкой например . Ванночки помогают снять отек, воспаление и стимулировать заживление . Если отек увеличивается, болезненность усиливается, то посетить очно доктора .

Здравствуйте!
По фото можно предположить локальный гингивит(воспаление десны). Такое возможно, если десну травмировали грубой пищей. Первые 3-4 дня может происходить нарастание отека, а далее идти на спад. Слизистая может восстанавливаться до 10-14 дней. А вот если пища застряла в области десны, то соответственно она может продолжать травмировать десну изнутри и не восстанавливаться. Поэтому в таких случаях рекомендуется посетить стоматолога, чтобы врач проверил инструментом и удалил инородное тело.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание данному месту, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Делать антисептические ванночки. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать 3-4 раза в день.
3. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал», если имеется болезненность.
4. Исключить раздражающую пищу. Отказаться от очень горячего, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.