Вены на ногах ребенка

Здравствуйте! Мальчику 6 лет. С 3 лет на обеих ногах стали видны вены, от паха до стопы, прям прутиком, без всяких узлов. Хирурги и УЗИ вен говорят что все хорошо, патологии нет, такая особенность. Я все равно беспокоюсь. Скажите, пожалуйста, норма ли это для ребенка, или может какие ещё пройти обследования?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хуршидбек, здравствуйте! Приложила результат УЗИ. Фото вен нету

По УЗИ все нормально, значит его анатомия так устроена. Беспокоиться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хуршидбек, приложила фото ног посмотрите пожалуйста

Все нормально) не переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию узи все хорошо у ребенка. Он у вас худенький я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, не сказать, что худенький) нормальный, не упитанный, но и не костлявый. В группе в саду есть мальчики-веточки синие, но вены у них не видны на ногах. В сидячем и лежачем положении вены не выпирают

Приложите фото ног тогда, оценим визуально для полноты картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, приложила фото ног посмотрите пожалуйста)

Посмотрел. По предоставленным фото и данным УЗИ никаких проблем нет. Вариант нормы. С возрастом подкожной клетчатки станет больше и вену вообще не будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, фото вен прикрепите по возможности.
По узи норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо! Завтра сделаю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, приложила фото ног посмотрите пожалуйста)

Можно укреплять сосудистую стенку, аскорутин, жалобы есть на отёки, Тяжесть в ногах?
Наследственность по варикозу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, жалоб нет, боли, отека нет

Принятый ответ

Если по узи норма, то переживать и проходить другие обследования не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, не является это будущим варикозом?

Ежегодно проходите осмотр у хирурга и сами наблюдайте, но думаю это все же особенность вен и кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, приложила фото ног, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
В норме в просвете вен имеются клапаны , которые раскрываются только в одном направлении и обеспечивают ток крови по венам только в одном направлении , - снизу в верх !
При повышении давления в животе и при других обстоятельствах, когда кровь стремится течь в обратном направлении, сразу же створки клапанов захлопываются, не дают случиться обратному току ! Это в норме ! А варикозное расширение таковым является не тогда , когда вены просто выражены и хорошо контурируются , а когда нарушена работа клапанного аппарата, нарушен тот механизм ,что я описал выше и происходит обратный ток крови по венам , которого не должно быть !
В Вашем случае по результату УЗИ совершенно точно определено, что клапанный аппарат везде работает безупречно , регургитации (обратного тока крови) , - нет !
А то, что вены хорошо контурируются , это индивидуальные особенности ребёнка , это вариант нормы !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, доктор, добрый день! Огромное Вам спасибо за развернутый ответ) приложила фото ног, посмотрите, пожалуйста)

Да, по фото , по внутренней поверхности бедра определяется большая подкожная вена и это Вариант нормы ! Просто она находится не внутри подкожного жирового слоя , а на жировом слое , без признаков расширения и воспаления !
Всё нормально !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, так на обеих ногах и до стоп

Ничего страшного, при нормально работающей клапанной системе нельзя это расценить как патологию !
Не исключено , что со временем укрепятся стенки стенки вен , вокруг них появится жировая прослойка и тогда внешний вид окажется иным !
Повода для тревоги нет !

Елена, здравствуйте !
Большое Вам спасибо за благодарность !
Здоровья ребёнку !
Возникнут вопросы , - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, ещё раз огромное спасибо от чистого сердца:)