Вены на ногах ребенка
Здравствуйте! Мальчику 6 лет. С 3 лет на обеих ногах стали видны вены, от паха до стопы, прям прутиком, без всяких узлов. Хирурги и УЗИ вен говорят что все хорошо, патологии нет, такая особенность. Я все равно беспокоюсь. Скажите, пожалуйста, норма ли это для ребенка, или может какие ещё пройти обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото
Хуршидбек, здравствуйте! Приложила результат УЗИ. Фото вен нету
По УЗИ все нормально, значит его анатомия так устроена. Беспокоиться не стоит
Хуршидбек, спасибо большое за ответ!
Хуршидбек, приложила фото ног посмотрите пожалуйста
Все нормально) не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию узи все хорошо у ребенка. Он у вас худенький я так понимаю?
Владислав, не сказать, что худенький) нормальный, не упитанный, но и не костлявый. В группе в саду есть мальчики-веточки синие, но вены у них не видны на ногах. В сидячем и лежачем положении вены не выпирают
Приложите фото ног тогда, оценим визуально для полноты картины
Владислав, приложила фото ног посмотрите пожалуйста)
Посмотрел. По предоставленным фото и данным УЗИ никаких проблем нет. Вариант нормы. С возрастом подкожной клетчатки станет больше и вену вообще не будет видно.
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, фото вен прикрепите по возможности.
По узи норма.
Екатерина, спасибо! Завтра сделаю фото
Екатерина, приложила фото ног посмотрите пожалуйста)
Можно укреплять сосудистую стенку, аскорутин, жалобы есть на отёки, Тяжесть в ногах?
Наследственность по варикозу есть?
Екатерина, жалоб нет, боли, отека нет
Принятый ответ
Если по узи норма, то переживать и проходить другие обследования не нужно.
Наталия, не является это будущим варикозом?
Ежегодно проходите осмотр у хирурга и сами наблюдайте, но думаю это все же особенность вен и кожи
Наталия, приложила фото ног, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
В норме в просвете вен имеются клапаны , которые раскрываются только в одном направлении и обеспечивают ток крови по венам только в одном направлении , - снизу в верх !
При повышении давления в животе и при других обстоятельствах, когда кровь стремится течь в обратном направлении, сразу же створки клапанов захлопываются, не дают случиться обратному току ! Это в норме ! А варикозное расширение таковым является не тогда , когда вены просто выражены и хорошо контурируются , а когда нарушена работа клапанного аппарата, нарушен тот механизм ,что я описал выше и происходит обратный ток крови по венам , которого не должно быть !
В Вашем случае по результату УЗИ совершенно точно определено, что клапанный аппарат везде работает безупречно , регургитации (обратного тока крови) , - нет !
А то, что вены хорошо контурируются , это индивидуальные особенности ребёнка , это вариант нормы !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Яков, доктор, добрый день! Огромное Вам спасибо за развернутый ответ) приложила фото ног, посмотрите, пожалуйста)
Да, по фото , по внутренней поверхности бедра определяется большая подкожная вена и это Вариант нормы ! Просто она находится не внутри подкожного жирового слоя , а на жировом слое , без признаков расширения и воспаления !
Всё нормально !
Яков, так на обеих ногах и до стоп
Ничего страшного, при нормально работающей клапанной системе нельзя это расценить как патологию !
Не исключено , что со временем укрепятся стенки стенки вен , вокруг них появится жировая прослойка и тогда внешний вид окажется иным !
Повода для тревоги нет !
Елена, здравствуйте !
Большое Вам спасибо за благодарность !
Здоровья ребёнку !
Возникнут вопросы , - напишите !
Яков, ещё раз огромное спасибо от чистого сердца:)