Усталость и боль в ногах
Нужно проанализировать результаты узи вен нижних конечностей и дать рекомендации.
Принятый ответ
Добрый день, Дания.
По УЗИ самое важное тромбов не выявлено. Основные изменения касаются поверхностных вен. Тут можно говорить о хронической венозной недостаточности. Она может проявляться отеками к вечеру тяжестью, распиранием ноющей болью, утомляемостью ног, а со временем могут появляться выраженные варикозные вены и изменения кожи
В таких случаях рекомендуется компрессионный трикотаж 2 класса надевать утром и снимать перед сном.
Ежедневно ходить не менее часа, избегать длительного неподвижного стояния и сидения. При отдыхе желательно приподнимать ноги на 15-20 минут несколько раз в день
При тяжести и отеках можно принимать Детралекс 1000 мг 1 раз в день во время еды 30 дней.
Местно при дискомфорте можно гель Троксевазин 2 раза в день 14 дней
Срочная операция по этому УЗИ не требуется. Однако с учетом расширения большой подкожной вены в дальнейшем можно рассмотреть плановое лечение ЭВЛК через небольшой прокол закрывают расширенную вену изнутри. После такого лечения можно ходить в тот же день и госпитализация не нужна
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое за ответ . Все понятно .