Откат в речевом развитии
Добрый день! Ребенку завтра 2 года, у нас откат в речевом развитии. Ребенок говорил: мама, папа, дай, уйди, собака -гав, кися мяу, на, дай, открой, называл сестру по имени, 23.06.26 нам сделали прививки гепатит и пентаксим и ребенок потихоньку начал откат. Первое время сильно падал, пропали слова, начал мычать. Говорить перестал от слова «совсем». Есть указательный жест, кушает хорошо, спит хорошо (все по режиму). Гуляем два раза в день по два часа, с детьми контактирует, играет в песочнице, бегает. На горшок стал проситься. Пару дней замечаю, что ребенок стал не усидчив, когда кушает, постоянно дергает ногами (то есть постоянно в движении. Есть любимые игрушки, собирает пирамидку, расставляет геометрические фигурки в нужные срезы по фигурке. Ребенок недоношенный, родился на 31 недели, развивался хорошо, сели, пошли в среднем как все детки (пошел в 1 год и 1 месяц). Вес набирает хорошо, сейчас 15.100 вес.
Здравствуйте! По описанию есть признаки темповой задержки речевого развития, но признаков аутизма нет. В таких случаях рекомендуется пройти обследование: ээг мониторинг, асвп исследование, аудиограмма, консультация сурдолога и детского невролога. Нужно делать упор на развитие мелкой моторики, подключите занятия с нейропсихологом или логопедом . Сами прививки не вызывают задержки речи или аутизм, но могут служить пусковым механизмом уже имеющихся проблем
Здравствуйте! К логопеду уже обратились, начинаем занятия с конца августа. Аудиограмму делали в девять месяцев, все было хорошо, или нужно повторно сделать? У невролога наблюдаемся платно, так как ребенок недоношенный, были перед прививкой, собираемся к ней на днях.
Если аудиограмма хорошая была - не делайте . Пройдите асвп исследование. Ээг также стоит пройти для исключения отклонений. Начните обязательно занятия с логопедом и нейропсихологом , дома самостоятельно развивайте мелкую моторику
Хорошо, спасибо 🌺
Пусть все нормализуется. Растите здоровыми!
Дай Бог. Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте!
По описанию можно заподозрить задержку речевого развития.
Требуется дообследование - электроэнцефалограмма для оценки созревания коры головного мозга, проверка слуха у сурдолога, так как нарушения слуха напрямую связаны с речевыми функциями.
Также рекомендуется развитие мелкой моторики рук, возможны занятия с нейропсихологом, а также наблюдение неврологом в динамике, после проведения ЭЭГ определение дальнейшей тактики.
Здравствуйте! Слух проверяли на аппарате, все хорошо. Да и на имя откликается и просьбы выполняет. К логопеду начинаем занятия с конца августа.
Спасибо 🌺☺️
Всего доброго! На фоне систематических занятий обычно отмечается положительный эффект, вы всё правильно делаете.
Благодарю 🌺
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ не менее 2 часов во время сна для исключения патологической активности в головном мозге. Если по результатам электроэнцефалографии все будет хорошо, то можно будет подключить занятия с логопедом.