Боли в горле через день

Добрый день. Прошу помощи. Были на отдыхе. Там заболела дочь. Горло, насморк- без температуры. Лечили симптомотически. На 8й день дома был сильный кашель и температура, доктор назначил антибиотики. Сразу на 9й день болезни дочери заболели мы с мужем. Было ужасно плохо. Не могли подняться с постели. Первый день температура 37,5 и боль в горле, потом сильный насморк, чихание, резало в глазах, потом у мужа в кашель. У меня в нос, я пила сначала кагоцел, нос промывала, потом уже позже пила синупред. Вроде бы стало стихать где-то на 10й день. И тут вечером заболевает сильно снова горло. На утро болит так, что я проснулась. У обеду горло совсем проходит, мне становится плохо, как в тумане, начинается диарея, 4 раза - вода. Я останавливаю энтерофурилом, ношпой. У меня дикая тошнота, которая длилась 4 дня. Энтерофурил пила дважды только. После этого мне плохо. То тошнит, то живот крутит уже 5 дней. Стул был два раза нормальный и сегодня кашей. И главное горло. Болит через день. Вот вчера все было хорошо. Вечером немного стало болеть, утром опять сильная боль. В обед все прошло, вообще не было боли. А сейчас опять, да такая сильная, что невыносимо. Что это может быть??

Рефллюкс, гастрит
42 года
3 часа назад·Просмотров: 18·Юлия, Новозыбков

Здравствуйте

Подобным образом может протекать вирусная инфекция, например аденовирусная или энтеровирусная, для них характерно волнообразное течение с поражением верхних дыхательных путей и кишечника.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 2 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Приложите по возможности фото горла к вопросу для оценки его состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, фото. Сегодня уже 14 болезни, это может так долго длиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И главное полностью проходит горло и затем с силой опять, может пройти за полдня

Задняя стенка горла красная и отечная.
Это возможно на фоне аденовирусной инфекции, либо был эпизод одной вирусной инфекции, а на фоне истощения организма произошло присоединение новой вирусной инфекции.

Если жалобы сохраняются только на горло возможно дополнительно исключить бактериальную инфекцию в горле, с этой целью проводят стрептатест, это экспресс-тест продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Обыскала все аптеки, тут нет теста, заказала на ВБ, но нужно ждать. Может начать пить антибиотик. Уже нет сил. А может при бактериальной так скакать боль?

При бактериальной инфекции обычно боль постоянна. Если нет возможности сделать стрептатест, сдать общий анализ крови, а жалобы нарастают, то да, начинают курс антибиотика внутрь, например Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, а можно супракс или цифран?

Супракс подходит тоже по 400 мг 1 раз в сутки. Цифран не применяется в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, такое горло и боль может быть от забросов, рефлюкса. Так как после диареи у меня нарушилось пищеварение?

Может. Особенно если есть ощущение кислоты, горечи в горле, изжога. Тут для лечения тоже подходит раствор оки или кетопрофен лор

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается выраженная гиперемия слизистой задней стенки глотки. Налетов, изъязвлений нет. Небные миндалины умеренно гиперемированы, без налетов. В лакунах небных миндалин чисто. По представленным фото можно поедположить острый тонзиллофарингит вирусной этиологии.
Рекомендуется местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.,
таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут.,
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите, а почему может такое быть, днем совсем уходит боль, через время снова сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Болею 14 день. Может стоит антибиотик подключить?