Правый тазобедренный сустав
Долгое время болела нога в правом тазобедренном суставе и была ограниченная подвижность ноги, а именно: 1. При отведении ноги в сторону (в стоячем положении нога отводится в сторону) 2. В лежачем положении при согнутых коленях также при отведении правой ноги в сторону - ограниченная подвижность и боль в крайней точке сгиба, докуда доходила нога, дальше нога не шла не шла. Сейчас - при соблюдении определенных упражнений, растяжений и мобилизации сустава - подвижность стала лучше и нога отводится в сторону гораздо лучше, но все равно сохраняется боль в пиковой точке при отведении ноги. МРТ показало коксартроз 1-й степени, левый и правые тазобедренные суставы идентичны, но болит только правый. Почему может продолжать болеть в пиковой точки отведения ноги и как можно решить/улучшить данную проблему? В некоторых местах боли прошли, но именно эта проблема (см.выше) сохранилась.
Здравствуйте.На основании данных жалоб боль в крайней (пиковой) точке отведения ноги при коксартрозе 1й ст.связана не с разрушением самого хряща, а с защитной реакцией окружающих сустав мягких тканей (мышц, сухожилий и капсулы). То, что на МРТ оба сустава идентичны, но болит только правый, подтверждает: корень проблемы лежит в функциональной плоскости биомеханике движения, асимметрии нагрузки и состоянии мышц.Функциональное укорочение и спазм приводящих мышц.Когда сустав долгое время был ограничен в движении, приводящие мышцы паха (которые тянут ногу обратно внутрь) адаптировались, уплотнились и укоротились.В крайней точке отведения вы их максимально растягиваете. Боль в пике это сигнал от рецепторов перерастянутой и триггерной (спазмированной) мышцы.Для устранения боли в слепой зоне (в пиковой точке) необходим переход от общих упражнений к точечной проработке.Регулярная растяжка без предврительного расслабления может травмировать укороченную мышцу.Что делать- Можно использовать массажный ролл или теннисный мяч.Лягте на живот, согните правую ногу в колене и отведите в сторону под углом 90 град, подложив ролл под внутреннюю поверхность бедра. Медленно прокатывайте зону паха от колена к тазу. Накатывйтесь на болезненные точки и удерживайте давление по 30–45сек. до уменьшения боли.Только после этого делайте мягкую растяжку.Если боль вызвана воспалением сухожилия или капсулы, одних упражнений может быть мало. В таких случаях рекомендуется- Ударно-волновая терапия.Идеально подходит для устранения боли в пиковых точках, так как разрушает триггерные зоны, убирает фиброз в сухожилиях и усиливает местный кровоток. Обычно достаточно 3–5 сеансов.НПВП мази Диклофенак, Кетопрофена на область большого вертела.Всего доброго !